“Новопроф” пожаловался в прокуратуру на гостиницу “Вега” и ее подрядчика

Межрегиональный профсоюз “Новопроф” направил жалобы сразу в две межрайонные прокуратуры - Измайловскую и Лефортовскую на гостиничный комплекс “Вега” в Измайлово и его подрядчика ООО “ТрейдНефтеТрэвел” в связи с многочисленными нарушениями прав членов профсоюза. Поводом послужили невыплата заработной платы и неоформление с работниками трудовых договоров. Профсоюз требует провести проверку трудового законодательства и принять меры прокурорского реагирования.


ООО “ТрейдНефтеТрэвел” оказывало АО ГТК “Вега” услуги по уборке номеров. Уборку производили трудовые мигранты из Средней Азии, которых “ТрейдНефтеТрэвел” нанимало без заключения трудовых договоров. С февраля 2020 года ООО перестало выплачивать работникам заработную плату. Образовалась задолженность за несколько месяцев - февраль, март и апрель. Лишенные доходов и возможности выехать на родину из-за закрытых границ мигранты оказались на грани выживания. Многим не за что было оплатить жилье и даже купить продукты. Работники, среди которых было около 70 членов профсоюза, пожаловались в “Новопроф”.

Первым делом председатель профсоюза Иван Милых потребовал от руководства ГТК “Вега” погасить задолженность по зарплате. Лидер организации поясняет, что схема, когда одна компания нанимает работников другой компании для выполнения определенных работ - являет трехсторонней. Профсоюз всячески порицает такие формы трудовых отношений и считает, что всю ответственность за условия и оплату труда в таких схемах несет основной заказчик. “Мы изначально обратились к руководству “Веги” с предложением решить вопрос, а когда мы получили отказ, приняли решение начать кампанию за возвращение зарплат.  Частью этой кампании является обращение в прокуратуру”, - подчеркнул Иван Милых.