“Новопроф” призвал прокуратуру восстановить законность

Первичная организация работников Москвы и Московской области профсоюза «Новопроф» обратилась в прокуратуру с требованием провести проверку ООО “Убе.ру” на предмет соблюдения трудового законодательства. 


“Компания ООО “Убе.ру” занимается уборкой помещений. Несколько сотрудниц - трудовых мигрантов - работали здесь без оформления трудовых договоров. В июне компания не выплатила им заработную плату. Мы попытались урегулировать проблему путем переговоров, однако работодатель на контакт не идёт. Для защиты прав членов нашего профсоюза мы обратились в прокуратуру”, - говорит председатель первичной профсоюзной организации “Новопроф” Елизавета Вартанова


В жалобе руководитель первички напомнила, что в соответствии с Трудовым кодексом, трудовые отношения между работодателем и работником возникают на основании фактического допущения последнего к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При этом работодатель обязан оформить трудовой договор с работником и обеспечить ему выплату заработной платы. Задержка зарплаты на 1-2 месяца является грубейшим нарушением законодательства.