Подрядчики "Филип Моррис" грубо нарушают закон и права членов профсоюза

В конце июля в профсоюз "Новопроф" начали вступать сотрудники ООО "Элегия" и ООО "Орбион" - субподрядчиков агентства ITM по проектам с "Филип Моррис". Эти компании обеспечивают мерчендайзинг - размещение материалов и продукции, чистоту и соответствие стандартам компании "ФМ" на торговых точках. 

Вступление в "Новопроф" связано с массой проблем - от неразберихи в управлении (работники совершенно дизориентированны в системе управления и продвижения по карьерной лестнице), до незаключения договоров на протяжении нескольких месяцев и манипуляциями в оплате труда с вероятным уходом от налогообложения. 

Больше месяца профсоюз пытался наладить конструктивный диалог с руководством ITM и решить острые проблемы. Но менеджмент агентства лишь создавал видимость переговоров, продолжая нарушать права работников и членов профсоюза. 

На данный момент у профсоюза остались вопросы к подрядчику, связанные с социально-трудовыми отношениями. Несмотря на то, что эти вопросы решаемые и не должны вызывать сопротивления работодателя, члены первички испытывают давление со стороны менеджмента. 

"Мы надеемся, что представители менеджмента подрядчика осознают важность соблюдения высоких стандартов трудовых отношений и диалога с профсоюзом, принятых в "Филип Моррис", и выполнят все требования профсоюза по солюдению трудового законодательства. У нас есть широкий арсенал инструментов решения трудовых конфликтов и защиты прав членов нашего профоюза. Но мы рассчитываем, что нам не придется прибегать к этим механизмам, а благоразумие руководства возобладает" - заявил председатель «Новопроф» Иван Милых.