Новопроф солидарен с действиями ОППО ООО «Нестле Россия» - Черноземье»

В мае этого года «Нестле» провела беспрецедентную акцию по выдавливанию из компании работников и давлению на профсоюзную организацию. 14 мая одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске и Владивостоке сотрудников отдела продаж собрали в конференц-залах и предложили подписать заявления на увольнение «по соглашению сторон». Предварительно двери в арендованных конференц-залах были заперты, на входе расставлены сотрудники ЧОПа. Работникам запретили покидать помещения, пользоваться телефонами, снимать фото и видео.

Таким образом компания «Нестле» проводит в России сокращения сотрудников отдела продаж. Всего в планах компании сократить около 85% сотрудников департамента корпоративных продаж ООО «Нестле Россия» и подразделений продаж бизнесов «Пурина», детского питания, кофейных аппаратов и готовых завтраков, это более 300 человек. Части работников было предложено дальнейшее трудоустройство в подрядных организациях, однако ни один из 120 членов действующей в отделе продаж объединенной первичной организации ООО «Нестле Россия» - Черноземье» не оказался в их числе. Восьми сотрудникам филиала в Брянске, где работает председатель объединенной первичной организации Дмитрий Исаревич, было объявлено о полной ликвидации филиала. В числе сокращаемых оказались: сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, сотрудник, имеющий ребенка-инвалида, и онкобольной сотрудник.

Тем не менее, профсоюз не намерен сидеть сложа руки. «Мы говорим: профсоюз не сдается. Профсоюз жив. Не верьте, если вам говорят обратное. За эти пару дней наша численность даже увеличилась! Мы будем бороться. Присоединяйтесь к нам!», – говорится в обращении первички. В данный момент профсоюз на «Нестле» разворачивает кампанию за сохранение рабочих мест и за прекращение давления на профсоюз. Требования работников просты: остановить давление; остановить процедуры сокращения, увольнения, закрытия филиала в Брянске; аннулировать все полученные под давлением заявления; принести извинения пострадавшим сотрудникам и вступить в переговоры с профсоюзом по поводу альтернатив реструктуризации.

Профсоюз «Новопроф» поддерживает требования ОППО ООО «Нестле Россия» - Черноземье», участвует в кампании солидарности и, расширяя охват этой кампании, обращается к Исполнительному комитету Конфедерации труда России (КТР) за более широкой поддержкой всех членских организаций КТР.