“Новопроф” требует рассчитаться с работниками гостиничного комплекса “Вега”

Председатель межрегионального профсоюза “Новопроф” Иван Милых обратился к генеральному директору туристского гостиничного комплекса ”Вега” в Измайлово Валерию Максимову с требованием погасить задолженность по зарплатам работникам за несколько месяцев. Поводом для обращения послужили многочисленные жалобы членов профсоюза на нарушение трудового законодательства. 

Все сотрудники, нанятые через фирму посредника, работали в комплексе “Вега”. Почти все они - трудовые мигранты из Центральной Азии, более 60 человек - члены профсоюза “Новопроф”. Им не выплатили заработную плату за февраль, март и апрель 2020 года.  

В письме директору комплекса председатель “Новопроф” Иван Милых напомнил, что “у профсоюза накоплен большой опыт взаимодействия с работодателями по вопросам социально-трудовых прав, в том числе в сфере услуг”. Профсоюз пока не обращался в надзорные органы и предлагает урегулировать сложившуюся ситуацию путем переговоров. К сожалению, ответа профсоюз «Новопроф» пока не получил.

"Все работники, члены нашего профсоюза, были трудоустроены через агентство, которое допустило массу нарушений, в том числе связанных с заключением трудовых договоров и оплатой труда. Не имеет никакого значения, что люди были наняты через посредников. Они работали в гостинице “Вега” в Измайлово,  обеспечивали ее функционирование, подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка, обслуживали клиентов и приносили прибыль владельцам "Веги". Применение трехсторонних форм найма, заемного труда и прочих схем вообще неприемлемы. Но если работодатель их применял, то издержки должен нести он, а не работники. Особенно кощунственно эти издержки переложить на работников в период пандемии коронавируса. Это вдвойне кощунственно, поскольку люди из-за закрытых границ не могут вернуться домой. Их риски остаться на улице или голодать в случае невыплаты зарплаты резко возросли", - подчеркнул Иван Милых.

Профсоюз «Новопроф» намерен добиваться справедливости и оплаты заработанных денег членам профсоюза всеми возможными способами.