"Новопроф" требует устранить нарушения законодательства в “Яндекс. Испытания”

Председатель межрегионального профсоюза “Новопроф” Иван Милых обратился к руководству ООО “Яндекс. Испытания” с требованием устранить нарушения трудового законодательства в отношении водителей - испытателей.

Водители испытывают новое оборудование для беспилотного управления автомобилями, однако данных о его влиянии на здоровье фактически нет. Их должна определить Специальная оценка условий труда (СОУТ). Недавно “Новопроф” получил документы о проведенной в компании СОУТ. Анализ документов выявил ряд нарушений со стороны работодателя, которые необходимо устранить.

Кроме того, вскоре после того, как активисты профсоюза  затребовали документы связанные с СОУТ и охраной труда, председатель первички и его заместитель получили уведомления о переводе в другое подразделение. Работодатель никак не обосновал, почему из 400 водителей-испытателей компании только два работника переводятся в другое подразделение. 

Председатель профсоюза Иван Милых потребовал устранить нарушения трудового законодательства и напомнил, что работодатель и должностные лица обязаны в недельный срок с момента получения требования уведомить профсоюз о результатах рассмотрения обращения и устранении нарушений.