Очередные любимые грабли Банка Россия

Банк России терпит в судах одну неудачу за другой. Работники, чьи права были попраны администрацией, и кто готов при поддержке профсоюза “Новопроф” бороться за них до конца, неизменно побеждают беззаконие центробанковских управленцев. И это уже превращается в тенденцию.


У нас уже накопился ряд примеров, когда представители финансовой структуры терпели болезненные неудачи в гострудинспекции или в судах. В конце августа мы писали, что Московский городской суд принял решение об удовлетворении иска работника банка Дмитрия Миронова. Он добивался признания его сокращения незаконным и требовал выплаты компенсации за вынужденный прогул. И вот подоспели новости об очередных судебных неудачах регулятора.


Буквально через несколько дней после суда Дмитрия Миронова состоялся еще один суд по иску другого работника Дениса Аносова с аналогичными требованиями к работодателю. Однако, учитывая недавнее поражение, представители Банка России решили изменить тактику и прямо в суде предложили Денису подписать мировое соглашение. И хотя самого соглашения сотруднику не предоставили, а предложили подъехать для ознакомления в офис, работник согласился. 


Денис Аносов имел право на ознакомление с текстом мирового соглашения в присутствии своего представителя из профсоюза работников Банка России и кредитных организаций “Новопроф”, членом которого он является. Но администрация в нарушение положений Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» не допустила представителя к документу. Позже отказали и адвокату работника. Денис Амосов попытался самостоятельно узнать условия мирового соглашения, но и тут столкнулся с противодействием администрации. Ему запретили записывать переговоры на диктофон, не предоставили экземпляр соглашения для обсуждения со своими представителями и даже запретили сфотографировать документ. 

 

Позиция банковской администрации непонятна, ведь, как оказалось, соглашение не содержало ничего сверхсекретного. Работнику предлагались те же условия, на которых он настаивал в суде: компенсация вынужденного прогула, оплата судебных издержек, внесение исправлений в трудовой книжке. “Ничего особенного ответственные сотрудники ему не предложили. Странно, что они из этого создали конфликтную ситуацию, очередной раз подвергнув Банк России репутационному и правовому риску, хотя можно было спокойно, без скандалов сесть за стол переговоров и обсудить мировое соглашение. Но нет, ответственные сотрудники не могут по-человечески и по закону. Они делают все, что бы вызывать у работников негатив”, - убежден заместитель председателя профсоюза Евгений Вайсберг. По его словам, непредставление документов представителям профсоюза дает еще один повод для жалоб в надзорные органы. 

 

Тем временем стало известно, что 1 сентября второй кассационный суд общей юрисдикции вынес определение об отмене апелляционного определения и направлении дела на новое рассмотрение в Тверской областной суд по иску еще одного сотрудника - начальника отдела Отделения Тверь ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Евгения Арефьева.

 

Евгений Арефьев был уволен еще в ноябре 2018 году по фиктивным основаниям после нескольких “убедительных” просьб со стороны руководства уйти добровольно. Причем, уволен был с нарушением законодательства. На момент увольнения он являлся членом межрегионального профсоюза “Новопроф”, но администрация отказалась согласовывать увольнение работника с профсоюзом, как предписывает законодательство.

 

Почти два года Евгений добивался в суде восстановления на работе. Он проиграл несколько судебных инстанций, и вот добрался до второго кассационного суда. В ходе судебных разбирательств работник тщательно документировал все заседания, фиксировал на видео представленные администрацией тверского отделения Банка России документы. Некоторые бумаги появлялись в процессе, а затем бесследно исчезали из судебного дела. Арефьев даже пожаловался на это в Следственный комитет, а когда комитет не отреагировал, обратился в суд с иском на бездействие следственных органов и выиграл дело.

 

Заместитель председателя профсоюза работников Банка России и кредитных организаций “Новопроф” Владимир Бек считает незаконное увольнение Евгения Арефьева типичным нарушением со стороны кадровой службы Центробанка. По его словам, работники регулятора имеют хорошие и стабильные доходы, а кадровики стараются продвинуть на эти места своих людей, буквально выдавливая из банковских структур старые работников с большим опытом и высокой квалификацией. “Евгений Арефьев, скорее всего, будет восстановлен на работе,и полная драматизма история скоро завершится в его пользу”, - подчеркнул Владимир Бек.