Отменить отстранение от работы и выплатить зарплату за время простоя

Отменить незаконный приказ об отстранении от работы, взыскать с Публичного акционерного общества "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" заработную плату за время незаконного отстранения от работы и компенсировать моральный ущерб. 21 марта Верховный суд Республики Саха отменил декабрьское решение Алданского районного суда и удовлетворил исковые требования председателя профсоюзной организации “МЭС Восток” межрегионального профсоюза “Новопроф” Алексея Гайнетдинова

Инженера отдела формирования балансов, расчета потерь, филиала публичного акционерного общества «ФСК ЕЭС» Амурского предприятия магистральных электрических сетей Алексея Гайнетдинова администрация отстранила от самостоятельной работы в действующих электроустановках 13 августа 2021 года в связи с якобы неудовлетворительными результатами очередной проверки знаний правил, норм, инструкций и других нормативно-технических документов по устройству и безопасной эксплуатации электроустановок, охране труда и пожарной безопасности. В период отстранения от работы администрация распорядилась не выплачивать профсоюзному активисту премию. 

А 22 декабря дирекция издала новый приказ, по которому на основании составленного акта Алексею Гайнетдинову объявили простой по вине работника до аттестации на соответствие занимаемой должности в связи с якобы низким уровнем знаний норм и правил, которые были выявлены в ходе упомянутой проверки знаний. Администрация также решила не начислять и не выплачивать работнику заработную плату за время простоя, лишив его средств к существованию на 2 месяца, но обязала находиться на рабочем месте. С 21 декабря начисление зарплаты профсоюзному активисту “Новопроф” было полностью прекращено. Также в период объявленного простоя работодатель отказался оплачивать Алексею Гайнетдинову больничные листы.

В 2021 году компания несколько раз устраивала Алексею Гайнетдинову "очередную" проверки знаний. Однако обучение с работником не проводилось, в связи с чем ФСК получило Предостережение от Государственной инспекции труда Благовещенска. Фактической целью таких проверок была нейтрализация профсоюзной деятельности Алексея и выдавливание активиста с работы. 

Проверка знаний по электробезопасности всегда была способом давления на работников Амурского предприятия ФСК. С её помощью можно было легко завалить вопросами, поставить "неуд", а затем уволить любого неудобного для руководства предприятия сотрудника. 21 марта Верховный суд Республики Саха дал понять администрации АПМЭС, которая годами нарушало действующее законодательство России, что очередная проверка знаний может проводиться только по заранее утвержденному графику. А значит, все высказывания дирекции АПМЭС, что срок следующей проверки знаний определяется протоколом проверки знаний и, соответственно, решением комиссии, не более чем выдумка”, - убежден Алексей Гайнетдинов.

Аналогичные меры давления были приняты и к члену профсоюзной организации Александру Кислому. Также дирекция Южно-Якутского РМЭС всячески старается избавиться от заместителя председателя первички “Новопроф” Павла Радина. Таким образом администрация пытается уничтожить профсоюзную организацию “Новопроф”, которая почти два года добивается соблюдения норм охраны труда и улучшения условий труда для работников Амурского предприятия ФСК. По требованию первички и после ряда предписаний гострудинспекции и прокуратуры компания начала обеспечивать работников Южно-Якутского РМЭС спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.