Ответственность за отсутствие спецодежды “ФСК ЕЭС” пыталась переложить на профсоюзного активиста

24 сентября Алданский районный суд Республики Саха принял решение о снятии с заместителя председателя профсоюзной организации “Новопроф” МЭС Востока Павла Радина выговора и возмещении ему морального вреда в размере 15 тыс. рублей. В ходе судебных разбирательств администрация представила фальсифицированный документ, на основании которого и было вынесено дисциплинарное наказание.

Выговор начальнику района Павлу Радину был вынесен приказом 13 мая 2021 года в связи с тем, что на предприятии с сентября 2020 по март 2021 года работникам Южно-Якутского РМЭС не выдавалась спецодежда. В объяснительной Радин указал ответственных за обеспечение СИЗ в период его увольнения с сентября по декабрь 2020 года. Профсоюзная организация и, в частности, заместитель председателя профорганизации неоднократно сообщали руководству об отсутствии спецодежды у работников. Но тогдашний директор Кривошеев обращения игнорировал. 

Вопрос со спецодеждой был решен, когда профсоюз обратился с жалобой в Государственную инспекцию труда. В марте 2021 года работодатель был ознакомлен с результатами проверки ГИТ. Ему был выписан штраф. Взыскание на Павла Радина было наложено только в мае, спустя более месяца со дня выявления нарушений. Хотя закон допускает наложение дисциплинарных наказаний только в течение месяца. 

В суде представители ПАО “ФСК ЕЭС” ссылались на приказ №900 от 18.07.2018, по которому Радин якобы являлся ответственным за выдачу спецодежды. “Я не знал об этом приказе, - говорит Павел Радин. - Когда представители компании принесли документ в суд, я увидел, что документ фальсифицирован. В фальсифицированном приказе представители Россетей прописали, что я нёс ответственность за выдачу спецодежды будучи начальником района ещё с 2018 года. Но на самом деле в оригинальном приказе №900 ответственными были другие работники, причём большая часть из них давно уволилась (начальники районов, главный инженер, начальник отдела охраны труда и т.д.), но приказ никто не корректировал. Приказ №900 вообще Амурское предприятие исправило только после того как профсоюз обратился в ГИТ. Но своё бездействие ни Амурское ПМЭС, ни МЭС Востока так и не признали, свалив всё на меня – они просто в приказе №900 от 18.07.2018 вместо фамилии ответственного за выдачу спецодежды указали мою фамилию и предъявили этот приказ в ГИТ и в суд. Суд, также как и ГИТ, первоначально пришёл к мнению о моей виновности - в приказе №900 от 18.07.2018 ответственным указан Радин, значит вина несомненна. Но ни суд, ни ГИТ не знали о том, что моя фамилия появилась в данном приказе ровно за два дня до проверки ГИТ в феврале 2021 года”.

Профсоюзный активист заявил ходатайство о фальсификации доказательств. Судья затребовала оригинал приказа о спецодежде, но в нем Павел Радин не упоминался. “Когда судья поняла, как ее обманывают Россети ФСК, она отменила выговор. Сразу после суда я подал заявление в полицию о фальсификации доказательств”, - сообщил Павел Радин.