Переговоры по повышению заработной платы на фабрике «Юнилевер» в Омске: Снова не договорились!

В октябре – ноябре 2016 г. прошли переговоры по заработной плате на фабрике мороженного «Инмарко» в Омске, принадлежащей транснациональной компании «Юнилевер». Как и в предыдущие два года членская организация профсоюза «Новопроф» и менеджмент компании не пришли к соглашению.

В предыдущие два года увеличение номинальной заработной платы на предприятии в Омске в среднем составило за 2014 году 6,5% при росте индекса потребительских цен на 10,76% (Омскстат), за 2015 увеличение номинальной заработной платы составило 6% при росте индекса потребительских цен на 11,94% (Омскстат). По расчетам фактической минимальной потребности в денежных средствах для работающего человека в Омске, проведенным первичной профсоюза «Новопроф», увеличение цен было более значительным. Расчеты работников показали, что минимальная часовая тарифная ставка должна была составить в 2014 г. 110,5 руб.; в 2015 году 138руб.; в 2106 г. 201,6 р. в час. Это при том, что часовая тарифная ставка укладчика-упаковщика (одна из самых низкооплачиваемых должностей) составила менее 90 рублей.

В этом году требование профсоюза было повысить все часовые тарифные ставки категорий работников, представленных в профсоюзе на 63 рубля 4 копейки. Если считать повышение в процентах, то такая цифра может показаться огромной, но стоит только вдуматься насколько недооценён труд работников, насколько мизерны заработные платы и каковы прибыли корпораций и увеличения доходов акционеров, то все встанет на свои места.

Менеджмент отказался повышать оплату труда на сумму, предложенную профсоюзом и предложил свой процент повышения в 3%, который поднялся до 9% в ходе переговоров, мотивируя это кризисом и плохим положениям компании, хотя глобальные отчеты компании говорят об обратном. Похоже, что платить низкие зарплаты – это золотой стандарт «Юнилевер» - одной из крупнейших корпораций мира!

В данный момент переговоры завершились и стороны не пришли к соглашению. Профсоюз готовиться защищать свои интересы вне переговорной комнаты.

Председатель МП «Новопроф» Иван Милых: «То, что происходит на предприятии в Омске с заработными платами – это проблема большинства рабочих. Мало того, что работодатели не повышают реальное содержание оплаты труда, они даже не индексируют заработную плату, что ведет к обнищанию работников, снижению их покупательной способности и усугублению экономической ситуации в стране в целом. Люди, в прямом смысле слова, нищают на глазах, несмотря на номинальный рост зарплат, если он вообще есть этот рост. А в это время владельцы корпораций становятся все более состоятельными. Так продолжаться не может, работник не должен выживать, он должен получать такую зарплату, которая позволит ему жить полноценной жизнью. В Омске же ситуация с зарплатами хуже, чем во многих других регионах страны. Для нас это значит то, что необходимо бороться за повышение заработных плат во всех точках, где это возможно для нашего профсоюза и в Омске и в Москве и в Чехове».

Профсоюз «Новопроф» полностью поддерживает требования своей членской организации в Омске и окажет всю необходимую поддержку, чтобы эти требования были выполнены.