Первая попытка трудоустройства в Бургер Кинге: что будете заказывать?

- Свободная касса

- Двойной вопер, картошка, милкшейк и две колы…

Стандартный заказ в Бургер Кинге ежесекундно выдаёт по всей Москве, можно сказать в Мировом масштабе миллионы гамбургеров, картошки фри и кока колы. Зачастую мы даже не успеваем задуматься, что стоит за империей “Короля Бургеров”. Ведь это сеть быстрого питания - заказал, оплата (наличными или картой?) и готово всё через пять минут ожидания у стойки выдачи заказа - так же быстро проглотил и побежал(а) дальше.

Если разобрать по кусочкам из каких компонентов мы получаем такой сервис, то тут появится больше вопросов, чем ответов. Фастфуд сегодня олицетворяет современное состояние глобальной производственной сети питания, здоровья, экологии и трудовых отношений.

Начнем с того, что в момент, когда один человек придумал делать быстро гамбургеры, поджаривая котлеты конвейерным способом и быстро упаковывая в белую булочку с соусами - мы вступили в новую эру фастфуда, что одномоментно повлияло на состояние питания, экологии и трудовых отношений по всему миру.

***

Нахожу в сети объявление о приеме в дружественную команду Бургер Кинга, связываюсь с менеджером. Адрес мне точный не говорят, просто что встретят на проходной на выходе из метро Площадь Ильича, первый вагон из центра, направо из стеклянных дверей, увидите вывеску теремок, смешные цены, идите прямо до тупика, справа дверь авиакомплект. Обычный офис, кроме меня ещё поток, кто также, как и я, ищет работу. Спрашивают сколько мне лет, гражданство, есть ли опыт, знаю ли я русский язык. Менеджер Карина очень любезна и говорит, что поможет мне найти точку, где требуется кассир выходного дня, но мне нужно только сделать медкнижку, это стоит 3000. Я могу прямо сейчас поехать, всё сдать и уже с этой справкой могу начать стажировку на следующий день. Оплата будет во время стажировки 100 р/час, если я неделю отработаю, а если нет - это идет за оплату обучению. Черная закрытая обувь, собранные волосы, без опозданий. Тут же со мной заключается гражданско-правовой договор (ГПД) от имени АО «ГОУ СТАФФ», согласно которому я теперь официально работаю в Бургер Кинге и если не выхожу на работу без предупреждения, то компания вычитает с меня коммерческие потери. Мне говорят, что я могу выбрать сама место работы ближе к дому, что сама определяю график работы и при необходимости меня сразу могут перевести на другую точку. Мне предлагают начать стажировку в торговом центре возле м. Владыкино, потому что там очень хороший директор и хорошее отношение к новичкам, при этом, как дополнительный бонус для меня, там скорее всего не заставят сдавать тест на знание русского языка.

Сдала все анализы в медцентре на Электрозаводской и на следующее утро со справкой и договором в полной готовности приезжаю в ТЦ «Алтуфьевский» к 10 утра, сотрудницы мне предлагают посидеть и подождать менеджера. После некоторого ожидания ко мне подходит мужчина, чтобы провести собеседование. Говорит, что стажировку здесь не получится пройти, так как нет необходимого персонала, которые могли бы мной заняться, но может отправить на другую точку на М. Медведково, где я буду неделю на стажировке и после чего начну у них работать. При этом первые полгода я смогу перевестись на другую точку, график работы 6/1. Мои возражения, что мне обещали трудоустройство здесь по графику кассира выходного дня, не принимаются, такие им здесь не нужны. На мой вопрос, будет ли со мной после стажировки заключен трудовой договор, а не как сейчас, ГПД отвечает, что такое возможно только с гражданами России, а у меня будет зарплата 100 р/час, при этом делается поправка, что если бы Кыргызстан был в Таможенном союзе, то зарплата могла бы быть от 120 р/час. После моих слов, что он как раз и состоит в Таможенном союзе, он недоверчиво добавляет, что тогда будет 120. Я говорю, что подумаю и ухожу.

Спустя некоторое время еду обратно в тот же офис, чтобы попросить ещё раз найти для меня вакансию. Во время моего пребывания по телефону сообщают, что одна из недавно трудоустроенных девушек упала в обморок, и её увезли на скорой, как раз её Карина оформляла. На её вопрос, что же теперь делать, раздается сухое «ничего». Смотря на моё побледневшее лицо, Карина жеманно пытается как-то сгладить ситуацию и говорит, что она такая худенькая и хрупкая бедняжка. Карина выдает мне мою медкнижку и отвечает, что сейчас совсем плохо стало с трудоустройством иностранных граждан, так как появился некий приказ, который обязывает на работу в сети общественного питания брать только граждан РФ из-за надвигающегося чемпионата мира по футболу. Карина сетует, что теперь совсем сложно стало и теперь меня сложно будет устроить, но вот специально для меня она найдет одно местечко, где, может быть, меня возьмут и отправляет на м. Проспект мира. Я спрашиваю, могут ли мне сделать регистрацию, на что следует ответ, что регистрации они не делают.
Пока я туда-сюда ездила, захожу в БургерКинг на м. Октябрьская, спрашиваю, могут ли меня там взять на работу, но менеджер говорит, что сейчас все места заняты. Он, оказывается, тоже из Кыргызстана. Я его спрашиваю, делает ли Бургер Кинг регистрацию иностранным гражданам. Он с сомнением отвечает, что НИКОГДА про это не слышал и что ему тоже не делали, и если нужно, может дать телефон человека, который продлит регистрацию за 5000 рублей на год. Учитывая, что не хочется отдавать такие деньги за то, что по закону делается бесплатно по месту работы, я еду на собеседование в «Крошку Картошку» в надежде, что там будет по-другому. На двери гордо красуется надпись ООО «Эра Картофеля». Их менеджер очень мило просит заполнить анкету, убеждает меня, что они вообще одни из немногих, кто соблюдает Трудовой кодекс и что даже я могу у них потом бесплатно учиться на повара. А вот регистрацию сделать не смогут: «Вы понимаете, у нас работает 40 % иностранных граждан, и это для компании большой риск делать для всех регистрацию», - пытается объяснить мне сотрудница по подбору персонала.

– «Ну вы же понимаете, что тогда людям приходиться искать другие варианты и они не всегда легальные».

- «Да, понимаем, но регистрацию сделать не можем».

Тут до меня доходит мысль о масштабах. Сколько людей официально трудоустроено в «Крошке Картошке»? Если из них 40% вынуждены делать липовую регистрацию? Сколько в Бургер Кинге? Бюрократические условия специально так устроены, что делать регистрацию по месту работы в сфере услуг, клининга и общепита совсем не выгодно для работодателя, что вынуждает работников компаний обращаться к третьей стороне для решения вопроса трудовой легализации. Известная схема: есть шкурный интерес тех, кто за этим стоит, скольким людям это приносит баснословный доход, а работникам примерно минус 1/5 от ежемесячной заработной платы за то, что по закону делается бесплатно. Центр в Сахарово в прошлом году принес бюджету Москвы больше, чем китайские туристы, то есть больше 1 млрд. долларов. Это только официальные цифры оплаты за патенты и прочие услуги. Например, проезд в автобусе стоит 350 руб. в одну сторону, хотя туда можно добраться по карте «Тройка» общественным транспортом.

Трудовые отношения в сфере питания и производства фастфуда - это целый комплекс экологических и социальных проблем. Чтобы выяснить и постараться разобраться, необходимо проводить отдельное независимое расследование, что, надеюсь, будет возможность реализовать.


Б. Вырубаева

По материалам сайта Рабочая платформа