Письмо солидарности отправлено в Белорусский Независимый профсоюз

Братья и сёстры!
С большим сожалением и тревогой мы получаем известия о происходящем в республике Беларусь! Мы также следим за происходящими неправомерными задержаниями наших товарищей членов Белорусского Независимого профсоюза (БНП).

Мы выражаем полную поддержку и солидарность с заявлением Исполнительного бюро БНП. Мы также считаем совершенно недопустимым применение специальных средств (резиновых пуль, светошумовых гранат, слезоточивого газа и водомётов) и специальной техники против мирного протеста граждан. Мы полностью поддерживаем право граждан республики Беларусь и членов БНП на свободу объединения, свободу мирных собраний, на свободу слова, и право на честные, открытые демократические выборы.

Также как и наша братская организация БНП, считаем, что использование подразделений особого назначения и армии против мирных граждан недопустимо. Мы требуем остановить насилие на улицах мирных городов республики и восстановить конструктивный демократический порядок.

Мы требуем немедленного освобождения многолетнего Председателя БНП Николая Зимина, осуждённого на 25 суток ареста за участие в мирной демонстрации в городе Солигорск, также всех задержанных и арестованных граждан, активистов и работников.