Почему в МФЦ в Химках недоплачивают зарплату - ответит прокуратура

Председатель первичной профсоюзной организации “Новопроф” работников Автономного учреждения “Многофункционального центра городского округа Химки” Юлия Сергиенко обратилась в прокуратуру Московской области с требованием устранить нарушения трудового законодательства. Поводом послужили обращения работников с жалобами, что администрация МФЦ не осуществляет надлежащий учет графиков сменности и не обеспечивает сотрудников соответствующей зарплатой.

Первичка “Новопроф” проверила ряд документов - трудовые договоры работников, Положение об оплате труда, расчетные листки - и обнаружила многочисленные нарушения. Так, например, установлено, что в 2019 году размер заработной платы значительно разнился от месяца к месяцу, хотя при установленной нормальной продолжительности рабочей недели оплата проводится по окладу, а не по размеру часовой тарифной ставки.

По словам Юлии Сергиенко, заработная плата работников МФЦ складывается из трех компонентов: оклад около 16 тыс. руб. (прописан в трудовом договоре), стимулирующие выплаты и ежемесячная премия. В соответствии с трудовым законодательством, оклад - это гарантированная сумма, которая выплачивается работникам ежемесячно, вне зависимости от количества отработанных часов. На работодателе лежит обязанность обеспечить сотрудников работой в соответствии с их договором, должностной инструкцией и квалификацией. Если по установленному работодателем графику сменности возникают недоработки - сам работодатель обязан возместить сотрудникам заработок за недоработанные часы. 

Проверка расчетных листков установила, что количество отработанных часов в различные месяцы 2019 - 2020 года у работников здорово отличалось. Местами они не вырабатывали необходимую норму часов и получали меньше должностного оклада. Расчет также показал, что стоимость одного часа работы существенно разнилась от месяца к месяцу. Компенсация работникам не производилась, а недоработка не была погашена переработкой в другие дни. 

“Фактически, работодатель незаконно лишил работников возможности трудиться и получить заработную плату в полном объеме. Мы, полагаем, что администрация «МФЦ городского округа Химки» не исполняет обязанности по надлежащему учету графиков сменности в меняющихся условиях, и выплатой заработной платы с соотвествии с увеличившимся объёмом работы- подчеркнула Юлия Сергиенко. 

По ее словам, администрация старается экономить на зарплатах: режутся стимулирующие выплаты, ежемесячные премии, оклад. "В последнее время из МФЦ уволилось значительное количество сотрудников, что привело к существенному возрастанию нагрузки на оставшихся, однако на их зарплате рост объемов работ никак не отразился. “Много людей уволилось, работы стало больше, а зарплата падает”, - с горечью отметила председатель первички.