Под лозунгом: «Низкие зарплаты – золотой стандарт Инмарко Юнилевер?» прошел пикет работников фабрики мороженного в Омске

Сегодня члены независимого профсоюза «Новопроф» на предприятии «Инмарко», принадлежащей транснациональной корпорации «Юнилевер» провели пикет в Омске. Несмотря на сильный мороз на пикет пришло более 40 человек. Требование пикетирующих – повысить заработную плату работников предприятия.

В данный момент почасовая тарифная ставка одной из самых низкооплачиваемых на заводе должностей работников не дотягивает и до 90 рублей. Члены профсоюза справедливо считают такую зарплату ничтожно маленькой. По их собственным расчетам минимальная часовая тарифная ставки, необходимая для проживания в Омске должна составить в 2016 году 201 рубль и 6 копеек.

Осенью этого года профсоюз провел переговоры по заработной плате с менеджментом «Юнилевер». Как и в предыдущие несколько лет Сторонам не удалось достичь соглашения, но, если в 2014 и 2015 годах люди еще терпели, сейчас же их терпению пришел конец.

«Цены постоянно растут, даже официальная инфляция не покрывает реального роста цен, а зарплата практически стоит на месте. В 2015 году после переговоров с профсоюзом добавили к зарплате в среднем 6,5%, что не покрыло инфляцию 2014 года, которая составила 10,76%, в 2016 же году к зарплате добавили в среднем 6% при инфляции по области за 2015 год в 11,94%. То есть, фактически, наша зарплата обесценивалась, и все работники беднели. Теперь мы требуем поднять наши зарплаты до такой суммы, на которую хотя бы можно выжить» -прокомментировала пикет Лилия Насреддинова, председатель ППО работников, занятых на предприятиях Юнилевер Русь в Омской области – «Новопроф».

Пикет также приехал поддержать Иван Милых – председатель Межрегионального профсоюза – «Новые профсоюзы», который заявил: «Новопроф» полностью поддерживает требования работников фабрики и приложит все возможные усилия для обеспечения солидарной поддержки борьбы в Омске. Повышение заработной платы, причем именно повышение реального его содержания, это сейчас основное поле деятельности профсоюза. И члены нашего профсоюза считают это возможным и справедливым. Более того, повышение зарплат и улучшение качества жизни работников - это единственный способ преодоления кризиса. Отсутствие повышения зарплат приводит к обнищанию людей, работающих много и тяжело, снижению покупательной способности и усугублению кризиса. Сейчас, в смысле экономики, самом патриотичным для нашей страны являются требования повышения реального содержания зарплат, а не «затягивание поясов».

Фото с акции >>>

Видео с акции>>>