Подразделение Банка России не признает первичку “Новопроф”

Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу отказывается встречаться с представителями профсоюза “Новопроф”, об этом говорится в письме первого заместителя начальника главного управления Ильшата Янгирова на имя председателя “Новопроф” Ивана Милых.  


“Главное управление осуществляет взаимодействие со всеми представителями работников по основаниям и в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации. Из представленных Вами документов не следует, что МП «Новопроф» представляет интересы большинства работников Главного управления. На основании изложенного считаем, что оснований для проведения встречи не усматривается”, - сказано в письме Янгирова. 


По словам руководителя “Новопроф” Ивана Милых, ситуация более чем странная. “В конце прошлого года руководство главного управления согласилось на диалог, на встречу. Они даже спросили, какие вопросы мы предлагаем рассмотреть. Мы указали вопросы по сокращениям, отпускам. Потом администрация вдруг заявила, что не получала документов о создании первички. Мы направили документы, которые несколько лет назад в отправили в центральный офис Банка России. Они долго не отвечали. Вот, наконец, пришел ответ. Встречаться с нами не хотят”, - рассказывает Иван Милых.


Руководитель профсоюза отмечает, что руководство Главного управления по ЦФО Банка России старается соблюдать процедуры, прописанные в трудовом законодательстве. Например, администрация запрашивает у первички “Новопроф” мотивированное мнение, если хочет кого-то уволить или сократить, судится, если хочет оспорить отказы профсоюза по сокращениям. Так, например, в начале декабря 2019 года прошла встреча руководства ГУ Банка России по ЦФО с представителями первички "Новопроф", на которой обсуждались условия увольнения одного из сотрудников. А сейчас встречаться не хотят. “Де- юре они нас признают, а де-факто - не хотят вести диалог”, - отмечает лидер организации. 


“Я считаю, что это нарушает принципы социальной ответственности и социального партнерства, заложенные в трудовом законодательстве и международных нормах. Полученный ответ говорит о том, что руководство Банка Россия нарушает фундаментальное право работников - право на объединение”, - подчеркнул Иван Милых. 


Он также напомнил, что, в соответствии с постановлением Конституционного суда, профсоюзы сами определяют свою структуру. “Наша первичка создана в Банке Россия и создавать отдельную первичку в одном из подразделений банка мы не обязаны. Мы продолжим вести работу по защите прав членов профсоюза “Новопроф” в Банке России, которую вели. А нежелание руководства подразделения банка придерживаться принципов социального диалога на это не повлияет”, - заявил председатель “Новопроф”.