Помощники машинистов "Анжеро-Судженского ПТУ" отбили сокращение

7 помощников машинистов АО "Анжеро-Судженского погрузочно-транспортного управления" - членов профсоюза "Новопроф" не будут сокращены в ближайшее время и продолжат работу на своих должностях. Задачу сохранить эти рабочие места поставили руководству компании на совещании в администрации города Анжеро-Судженск, которое состоялось на прошлой неделе. 


Было собрание администрации города. Вызвали нашего юриста. Он оттуда вышел и сообщил, что сокращения не будет. Однако до сих пор нет приказа об отмене сокращения. Сокращения тоже не подготовлены. Администрация хотела, чтобы машинисты работали по одному, без помощников, но для этого нужно переоборудовать локомотивы”, - сообщил помощник машиниста, председатель первичной профсоюзной организации “Новопроф” Александр Стонякин

 

По словам активиста “Новопроф”, под давлением администрации 15 помощников машинистов согласились перейти на должности составителей вагонов с пониженной заработной платой. И только 7 человек отказались. 


Напомним, 25 марта сотрудники акционерного общества "Анжеро-Судженское погрузочно-транспортное управление" создали первичную организацию и вступили в межрегиональный профсоюз "Новопроф". Объединиться в профсоюз работники решили после объявления о сокращениях части должностей. Накануне они потребовали отменить решение о сокращениях и повысить оплату за переработки. Помощники машинистов записали видеообращение к директору компании Вячеславу Латыпову и губернатору Кемеровской области Сергею Цивилёву. 24 марта стало известно, что после обращения начата проверка, а в администрации Анжеро-Судженска прошло совещание с участием главного государственного  инспектора труда в Кемеровской области. Западно-Сибирская транспортная прокуратура начала проверку соблюдения на предприятии трудового законодательства.