Предписания ГИТ Банку России устояли в судах

Сразу два предписания Государственной инспекции труда Банку России об устранении нарушений прав работников устояли в апелляционных судах.


22 декабря в Московский городской суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Банка России и оставил в силе решение Государственной инспекции труда Москвы от 19 февраля 2020 года, а также суда первой инстанции. Тогда ГИТ обязала регулятор обеспечить работой в соответствии с трудовым договором уволенного еще в 2016 году и впоследствии восстановленного заместителя председателя профсоюза Банка России и кредитных организаций “Новопроф” Евгения Вайсберга. Гострудинспекция также предписала предоставить работнику отпуск и ряд документов, касающегося его работы. Банк России долго и упорно сопротивлялся предписанию. За это ГИТ наказала учреждение штрафом в размере 45 тыс. рублей, а одного из руководителей Владимира Кныша штрафом в 3 тыс. рублей


23 декабря Мещанский районный суд Москвы оставил в силе решение Гострудинспекции столицы о наложении на Банк России штрафа в размере 40 тыс. рублей за невыполнение предписания об обеспечении 24 сотрудников работой в соответствии с их трудовыми договорами и должностными инструкциями. Банк также пытался оспорить это решение в судебном порядке, по потерпел поражение. 


На этом мы заканчиваем в этом году свою борьбу. Но это не значит, что мы останавливаемся. У нас много планов и много заготовок, которые доставят много неприятностей должностным лицам, которые нарушают трудовые права работников”,  - заявил Евгений Вайсберг и подчеркнул, что профсоюз борется не с Банком Россия, а с должностными лицами, грубо нарушающими нормы трудового законодательства.