Председатель ППО "Новопроф" в Твери восстановлен на работе

После ряда судебных заседаний профсоюзу удалось восстановить председателя Первичной профсоюзной организации Твери и Тверской области – «Новопроф» Андрея Грицкова. Решением суда были сняты все возложенные на него взыскания и присуждена существенная денежная компенсация.

Андрей был уволен за активную профсоюзную деятельность, организацию людей на рабочем месте для борьбы за свои права и интересы. В отношении него были сфабрикованы взыскания за неисполнение невыполнимых заданий, на основании которых можно было бы легко уволить. Андрею ставили в вину неисполнение заданий, объем которых работодатель выдумывал, не опираясь ни на какие нормативы. Что в дальнейшем было установлено независимой экспертизой, назначенной судом. Также решением для увольнения, по мнению работодателя, послужило то, что Андрей отказался работать на неисправной технике.

Профсоюз «Новопроф» принял все необходимые меры для восстановления незаконно и несправедливо уволенного председателя первички. Все взыскания и само увольнение были обжалованы в судебном порядке. Юридическая служба подготовила иски и все необходимые документы, а к участию в суде, как представителя был привлечен ведущий органайзер Дмитрий Кожнев.

Судебный процесс обернулся для очень работодателя полным разгромом. Все противоправные действия были разоблачены. Помимо вопросов, заявленных в исках, был выявлен целый шлейф нарушений и противоправных действий, сложившихся на предприятии под руководством генерального директора Чурового Павла Михайловича.

Ситуация на МУП ТСАХ, несправедливые взыскания и увольнение неоднократно привлекали внимание СМИ.

Андрея был восставлен на рабочем месте. Но ни суд, ни один государственный орган не защитит от бесправия на рабочем месте, неуважительного отношения, низких зарплат без коллективной поддержки своих товарищей и активного участия каждого члена профсоюза.