Пресс-релиз: 30 декабря пройдет акция профсоюза сети ресторанов "Сбарро"

30 декабря в 10.00 по адресу Большая Новодмитровская улица, д. 12, стр. 12 состоится акция работников ресторанной сети "Сбарро", объединенных в профсоюз "Новопроф". Акция пройдет в форме встречи с депутатами.

Поводом для проведения акции послужило то, что в ресторанной сети «Сбарро» и других сетях, принадлежащих компании «Г.М.Р. Планета гостеприимства», уже несколько месяцев не выплачивается заработная плата работникам, обеспечивающим обслуживание клиентов и прибыли ресторанов. Это вызывает возмущение работников, честно и добросовестно каждый день выполнявших свою работу, терпеливо ждавших заработанные деньги.

Кроме того, ситуация осложняется тем, что менеджмент, управляющий ресторанами «Сбарро», массово использует заемный труд. Подавляющее большинство работников, занятых в ресторанах «Сбарро», наняты через различные частные агентства занятости (ЧАЗы), такие как ООО «Профцентр», ООО «Чайка Лайн», ООО «Маян», ООО «Максима Сервис ПРО» и др.

Позиция профсоюза "Новопроф" в отношении применения форм заемного труда однозначна: работодателем является владелец сети «Сбарро» и других ресторанов «Г.М.Р. Планета Гостеприимства», поскольку рабочие места, материалы и оборудование предоставляются «Г.М.Р. Планета Гостеприимства»; эта же компания распоряжается рабочим временем, устанавливает дисциплину труда и правила внутреннего трудового распорядка, определяет размер и форму оплаты труда, а также получает прибыль.

Требования профсоюза "Новопроф" следующие:

1.       Немедленно погасить все задолженности по заработной плате.

2.       Перевести работников, занятых в ресторанных сетях, принадлежащих «Г.М.Р. Планета Гостеприимства», на прямые контракты в штат компании «Г.М.Р. Планета Гостеприимства».

3.       Признать первичную профсоюзную организацию работников, занятых в «Г.М.Р. Планета Гостеприимства» в Москве и Московской области (Профсоюза «Новопроф») и начала переговоров с ней.