Пресс-релиз: Члены профсоюза «Новопроф» на «Данон» проведут пикеты в Чехове под лозунгом «Данон», верни наши деньги!

17 ноября текущего года работники «Данон», планируют провести серию пикетов и потребовать выплатить деньги, которые задолжала компания. Пикеты планируется провести в нескольких значимых местах города Чехов, а именно на ул. Московская, вл. 96. Площадь перед ТЦ "Карнавал", где продается продукция компании «Данон» и на центральной площади города. Акции связанны с тем, что работодатель не выполняет отраслевое соглашение и не индексирует заработную плату рабочих.

За последние пару лет все привыкли слышать, что в стране кризис, падает производство, потому что нет спроса. Все это воспринимается как само собой разумеющееся. А откуда он берется, кризис?

«Данон» – процветающая и устойчиво растущая компания, лидер молочного рынка России, за последний год в списке крупнейших иностранных компаний в России, составленном журналом «Forbes», она поднялась с 21 на 15 место. За первое полугодие 2016 объем продаж вырос на 3,8%, а операционная прибыль – на 13,37%, выплаты акционерам – на 13,5%. Казалось бы, какой кризис?

Однако для работников компании кризис есть и самый настоящий, потому что реальные зарплаты сокращаются вместе с ростом цен. «Данон» любит хвастаться своей социальной ответственностью. Компания подписала отраслевое соглашение, по которому взяла на себя обязательство ежегодно индексировать зарплату сотрудникам на уровень инфляции. И, казалось бы, деньги на это есть, производство растет, дела идут в гору. Но не тут-то было!

Члены профсоюза «Новопроф» на фабрике «Данон» в Чехове подсчитали, что с 1 апреля 2015 года обычному оператору фасовки недоплатили более 105 тысяч рублей. Для каждого работника это – реальные деньги для наших семей. А для страны, в конечном счете, – платежеспособный спрос и путь выхода из кризиса.

«Разруха в головах», как говорил профессор Преображенский. Кризис происходит от того, что людям, работающим, делающим реальный продукт, недоплачивают зарплату. Пока деньги рабочих идут не в экономику, а на дивиденды «дяде», кризис будет продолжаться.

Поэтому работники говорят: «Данон», верни наши деньги!