Пресс-релиз: Кампания Профсоюза работников АК «Трансаэро» продолжается

17 августа состоится пикет, организованный Профсоюзом «Новопроф». Пикет пройдет с 13.00 до 14.00 по адресу Москва, Зубовский бульвар, д. 11А, станция метро Парк Культуры (напротив входа в бизнес центр, где располагается офис авиакомпании «Трансаэро»).

Эта акция станет продолжением кампании, начатой профсоюзом в защиту своих прав. Перваяакция в рамках кампании состоялась 17 июля.

В мае этого года в ОАО «АК «Трансаэро» была создана первичная профсоюзная организация, присоединившаяся к Межрегиональному профсоюзу – «Новые профсоюзы».

Несмотря на неоднократные обращения Профсоюза, менеджмент авиакомпании до сих пор не сел за стол переговоров для обсуждения сложившихся проблем мотивируя это тем, что профсоюз не раскрывает численности и состава первички.

После создания Профсоюза «Трансаэро» (Новопроф) менеджмент авиакомпании начал давление на активистов, которое заключается в:

1.    Частичном лишении бортпроводников, активистов профсоюза часов налета, и как следствие возможности получать достойный заработок;

2.    Переброски активистов профсоюза из базового аэропорта в не базовый.

3.    Препятствия при прохождении медицинских комиссий и проверок, делающие невозможным допуск к полетам.

4.    Вывод активистов профсоюза на Местную квалификационную комиссию (МКК), одним из членов которой является менеджер авиакомпании «Трансаэро», что создает угрозу последующего увольнения активистов профсоюза.

5.    Организация внеплановых проверок в вылетах для активистов профсоюза.

Давление на известных менеджменту авиакомпании активистов продолжается до сих пор, несмотря на заявление авиакомпании и том, что этого не происходит.

Напомним, что требования профсоюза заключаются в следующем:

1.         Прекращение дискриминации членов ППО Профсоюз «Трансаэро» (Новопроф). Отменить все дисциплинарные взыскания. Признать ППО Профсоюз «Трансаэро» (Новопроф).

2.         Отменить результаты СОУТ. Признать класс вредности для проводников 3.2.

3.         Вести учет рабочего времени в соответствии законодательством.

4.         Оплатить сверхурочные и переработки.

5.         Ввести обязательства по минимальным часам налета.

Мы требуем начать переговоры с Профсоюзом «Трансаэро» (Новопроф) по данным вопросам.