Пресс-релиз: Сотрудники «Сбарро» проведут акцию протеста у ресторана на Комсомольской

20 января 2016 года сотрудники ресторанов «Сбарро», члены профсоюза «Новопроф» проведут пикет. Пикет пройдет в Москве по адресу Краснопрудная улица, д. 1, напротив ресторана «Сбарро». Время проведения с 13.00 до 14.00.

Акция протеста вызвана многомесячной задолженностью по заработной плате перед работниками сетей ресторанов «Сбарро», «Елки-палки» и др., принадлежащих компании Г.М.Р. «Планета гостеприимства».

Кроме того, работники сетей были трудоустроены через множество кадровых агентств. Некоторые работники, по многу лет трудившиеся в «Сбарро», сменили не одного такого формального работодателя, причем зачастую даже не бывали у них в офисах: оформление происходило прямо в кадровой службе «Планеты гостеприимства». Таким образом, работодатель хочет избежать ответственности перед работниками, отправляя их разыскивать многочисленные фирмочки по предоставлению персонала.

Позиция профсоюза «Новопроф» по этому вопросу однозначна. Владельцы сети «Сбарро» и других сетей являются работодателем, поскольку рабочие места, материалы и оборудование предоставляются компанией, компания распоряжается рабочим временем, устанавливает дисциплину труда и правила внутреннего трудового распорядка, определяет размер и форму оплаты труда, а также получает прибыль.

Требования членов профсоюза «Новопроф», занятых в ресторанных сетях, принадлежащих Г.М.Р. «планета гостеприимства» следующий:

1. Немедленно погасить многомесячные задолженности по заработной плате всем работникам, включая тех, кто уволился в последнее время.

2. Перевести работников на прямые контракты в штат компании.

3. Признать профсоюзную организацию работников и начать переговоры.

Напомним, профсоюз члены профсоюза «Новопроф» провели уже несколько акций протеста за погашение задолженностей по заработной плате в «Сбарро» и перевод на прямые контракты.

Сотрудники «Сбарро», месяцами не получавшие зарплату,собрались у центрального офиса ресторанной сети на встречу с депутатомГосударственной Думы >>>

Профсоюз «Новопроф» продолжает кампанию за возвращениезадолженностей по зарплате в «Сбарро» >>>