Президент КТР призвал руководство «Трансаэро» начать переговоры с профсоюзом

Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко направил сегодня письмо генеральному директору «Трансаэро» Ольге Плешаковой, в котором призвал руководство авиакомпании начать переговоры с первичной организацией Межрегионального профсоюза «Новопроф».

Первичная профсоюзная организация работников, занятых в ОАО «АК «Трансаэро», Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы» была создана в авиакомпании в мае текущего года. 1 июня в «Трансаэро» было передано уведомление о создании организации.

В обращении Бориса Кравченко отмечается, что несмотря на неоднократные обращения «Новопрофа», менеджмент авиакомпании до сих пор не сел за стол переговоров для обсуждения сложившихся проблем. Более того, как до, так и после создания первичной профсоюзной организации менеджмент авиакомпании оказывал давление на активистов.

«Мне известно, что давление на известных менеджменту авиакомпании активистов продолжается до сих пор, — отмечает Борис Кравченко. — Конфедерация труда России считает справедливыми и полностью поддерживает требования профсоюза».

Напомним, первичная профсоюзная организация «Трансаэро» ранее уже озвучивала в своих обращениях и в ходе одиночных пикетов 17 июля в Москве следующие требования руководству авиакомпании:
1. Прекратить дискриминации членов профсоюза «Трансаэро». Отменить все дисциплинарные взыскания. Официально признать профсоюз.
2. Признать класс вредности для бортпроводников 3.2.
3. Вести учет рабочего времени в соответствии законодательством.
4. Оплатить сверхурочные и переработки.
5. Ввести обязательства по минимальным часам налета.

«От имени КТР призываю Вас начать переговоры с ППО Профсоюз «Трансаэро» (Новопроф) по обозначенным вопросам, — указал в своем письме Борис Кравченко. — Обращаю Ваше внимание на недопустимость административного давления на членов профсоюза, выступающего со справедливыми требованиями о защите своих социально-экономических и трудовых прав».

Также в письме сообщается, что Конфедерация труда России и ее членские организации намерены принять активное участие в общественной кампании, которую члены профсоюзной организации «Трансаэро» объявили и начали в поддержку своих требований.

По материалам сайта КТР.