Пришло время ратифицировать и применять Конвенцию о трудовых мигрантах

Кризис COVID-19 со всей очевидностью показал, до какой степени корпоративная система производства продовольствия зависит от колоссально разросшихся и одновременно чрезвычайно неустойчивых цепочек трудовой миграции. Однако для огромного числа правительств и даже для международных агентств, таких как Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) или Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) тяжелые и даже опасные для жизни условия, в которых приходится сегодня трудиться рабочим-мигрантам – это всего лишь кризис мобильности, а не последствие жестокой эксплуатации, порожденной систематическим лишением этих трудящихся их основополагающих прав.

При подобном подходе правительствам необходимо решить лишь очень ограниченную задачу: обеспечить поставку достаточного числа трудовых мигрантов в условиях коронавируса, чтобы гарантировать наполнение полок супермаркетов. Им не приходится даже задумываться о защите здоровья работников путем расширения их доступа к правам. Этот подход диктуется компаниями в богатых странах, нанимающими мигрантов и – часто – затем экспортирующих продовольствие в те же регионы, откуда эти работники приехали. Так, сельское хозяйство Западной Европы полагается по большей части на восточноевропейских рабочих, но и производство в странах Восточной Европы основано на труде мигрантов – просто из еще более удаленных регионов. При этом положение самих работников – их потребности, их права, а также причины, по которым они вынуждены отправляться на заработки – по большей части игнорируется. Цепочки поставок труда ускользают от общественного внимания – вместе с тотальным бесправием и неспособностью защитить работников, втянутых в них.

В ряде стран профсоюзы оказывают существенное давление на правительства, чтобы обеспечить защиту прав трудовых мигрантов. И эти усилия могут и должны быть поддержаны важным инструментом – Международной конвенцией о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

Генеральная ассамблея ООН приняла этот документ в 1990 году. Конвенция вступила в силу в 2003, став обязывающим международным соглашением. Она считается одним из основополагающих инструментов в сфере прав человека и имеет механизм оценки реализации. Однако к настоящему моменту она ратифицирована лишь 55 странами-членами ООН. И среди них нет ни одной из богатых стран, куда направляются мигранты. (Список стран, ратифицировавших Конвенцию, можно найти по этой ссылке (на английском языке). Из региона Восточной Европы и Центральной Азии ее ратифицировали Азербайджан, Армения, Кыргызстан и Таджикистан).

И столь ограниченное число подписантов имеет простое объяснение. Страны, ратифицировавшие Конвенцию, принимают на себя обязательство защищать права мигрантов, которые они имеют, согласно международному законодательству, включая гарантированные в 26 статье профсоюзные права. Чтобы выполнить положения Конвенции, государства должны были бы предпринимать конкретные действия против жесткой эксплуатации и притеснений, которые сегодня являются практически неизбежной судьбой подавляющего числа трудовых мигрантов.

Две статьи Конвенции особенно актуальны на фоне нынешнего кризиса. Статья 25 устанавливает принцип равного отношения к мигрантам в вопросах вознаграждения за труд и других условий труда, включая оплату сверхурочных, продолжительность рабочего дня, еженедельный отдых, оплаченный отпуск, безопасность труда, защиту здоровья и вопросы увольнения. Статья 28 гарантирует равный доступ к медицинскому обслуживанию. В ней говорится: «Трудящиеся-мигранты и члены их семей имеют право на получение любой медицинской помощи, которая является крайне необходимой для сохранения их жизни или избежания непоправимого ущерба их здоровью на основе равенства с гражданами соответствующего государства. Им нельзя отказывать в такой срочной медицинской помощи в силу каких-либо отклонений, в том что касается пребывания или занятости».

Конвенция не создает никаких новых прав с точки зрения международного законодательства. Она лишь объединяет уже признанные на международном уровне права и инструменты и прикладывает их к положению работников-мигрантов, число которых на сегодняшний день оценивается примерно в 165 миллионов человек по всему миру. Многие из этих людей трудятся в секторах IUF. Значительную роль в разработке текста конвенции в свое время сыграла МОТ.

Страны, ратифицировавшие Конвенцию, должны привести свое национальное законодательство в соответствие со своими международными обязательствами. Более широкая ее ратификация будет способствовать защите работников-мигрантов как в рамках нынешнего кризиса, так и в дальнейшем.

"К сожалению, Конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей не ратифицирована и Российской Федерацией. При этом в Россию в поисках заработка стекаются миграционные потоки людей из большинства стран региона Центральной Азии и части Восточной Европы. Ратификация конвенции, адаптация законодательства страны и исполнение прописанных в ней норм помогли бы избежать гуманитарной катастрофы с трудовыми мигрантами, как это было ранее и происходит сейчас, в период распространения COVID-19, когда люди массово теряют доход и средства к существованию, а на границе с Казахстаном скапливаются тысячи отчаявшиеся и желающих вернуться домой трудовых мигрантов" - говорит председатель межрегионального профсоюза "Новопроф" Иван Милых

По его словам, сегодня работодатели нередко сознательно сталкивают лбами мигрантов и местных работников. Местным работникам, требующим улучшения условий труда и повышения зарплаты, они угрожают: "Будете бузить, привезем мигрантов!" К сожалению, вместе того, чтобы вместе бороться с работодателями за повышение доходов и улучшение условий труда, наемные работники конкурируют между собой. А в это время работодатели спокойно набивают карманы сверхприбылями. 

Лидер "Новопроф" убежден, что "исполнение норм конвенции привело бы к улучшению качества производимых продуктов и услуг, поскольку конвенция лишила бы работодателей права выбирать между качеством товаров и услуг и ответственностью за наем низкооплачиваемых, бесправных, полностью зависящих от него работников, а нередко и целых семей работников. "Отвечая на возможную волну критики со стороны противников равноправия для трудовых мигрантов, скажу, что выравнивание прав, свобод, мер социальной поддержки для всех работников, в том числе трудовых мигрантов и их семей, приведет только к стабилизации общества, развитию трудовых отношений, улучшению качества рабочих мест, а также качества товаров и услуг компаний", - подчеркнул Иван Милых.

Пришло время для профсоюзов начать активную кампанию за ратификацию своими странами Международной конвенцией о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей!