Профактивист железной дороги в Омске просит оплатить время на дополнительный медосмотр

Председатель первичной профсоюзной организации “Альянс Западно-Сибирской железной дороги”, входящей в “Новопроф”, Антон Макаренко обратился в транспортную прокуратуру Омска. Он проситпроверить соблюдение норм Трудового кодекса и коллективного договора, по которым работодатель обязан оплачивать работнику время на внеочередной медицинский осмотр. 

В соответствии со статьей 219 Трудового кодекса, внеочередной медицинский осмотр в соответствии с медицинскими рекомендациями проводится с сохранением за работником места работы (должности) и среднего заработка. Аналогичное положение содержится и пункте 6.8 Коллективного договора.

Cам Антон Макаренко в августе был направлен на дополнительное обследование холтером (суточное мониторирование ЭКГ). Однако в эксплуатационном депо Омска профсоюзному активисту “Новопроф” ответили, что оплата будет произведена только за прохождение психиатрического освидетельствования и двух дней за прохождение медкомиссии. “Таким образом, фактически дополнительное время обследования работодателем не учитывалось и мне не было оплачено. Допускаю, что и другим работникам это время может не оплачиваться. Поэтому я обратился в прокуратуру с требованием провести проверку соблюдения законодательства и при необходимости принять меры прокурорского реагирования”, - пояснил Антон Макаренко.