Профком на фабрике Инмарко о переговорах по заработной плате

30 ноября состоялась последняя встреча в этом году между администрацией фабрики и профсоюзом в рамках переговоров по изменению заработной платы работников.

Профсоюз представлял 22 категории — больше чем половину всех работников фабрики и от имени членов профсоюза выдвигал предложение повышения по проценту повышения — от 19,44% повышения зарплаты до 31,93%. Этот процент — повышение реальной средней зарплаты на руки на 5275 рублей для каждой категории, представители которой вступили в профсоюз.

Однако в этом году мы столкнулись с рядом проблем. Первая из них: Юнилевер, как и раньше, считает невозможным предоставлять профсоюзу данные о прибылях (о расходах — сколько угодно!). Вместо этого в ответ на запросы нашей организации нам давали сведения о рынке труда в регионе и прочих показателях, которые никак не могли помочь договориться.

Как и в прошлом году, и первое, и последнее предложения администрации были гораздо ниже официального уровня инфляции по региону. То есть предложенное компанией «повышение зарплаты» не компенсировало даже рост цен в магазинах!

Представители работодателя много говорили о кризисе и якобы «тяжелом положении» компании. Но, друзья, когда находишься в тяжёлом положении, ты не скрываешь своих доходов! И наш, и любой другой работодатель, если он действительно находится в «тяжелом положении» из-за кризиса, должен, по крайней мере, доказать это.

Между прочим, не секрет, что именно в кризисные годы резко увеличивается количество богатых людей и бедных. Нам не сложно было доказать и показать наглядно своё тяжелое положение, потому что даже значительное улучшение жизни для нас — это всего 10 копеек к цене одного мороженого для Юнилевер!

Позиция профсоюза остаётся неизменной: кризис, «тяжелое положение» — не вина работников. Он бьет по нам сильнее, чем по работодателю. Поэтому компенсация инфляции, складывающейся, в том числе, и из роста цены на наше мороженое — это обязанность работодателя. Повышение зарплаты — наше право. И мы будем добиваться их всеми законными средствами!

Чем активнее работники фабрики будут в профсоюзе, тем быстрее мы добьёмся этого.


ПРОФКОМ ППО работников, занятых на предприятиях

ООО «Юнилевер Русь» в Омской области

МП "Новопроф"