Профсоюз амурских энергетиков помог беременной активистке добиться снижения выработки

При поддержке профсоюзной организации “Новопроф” МЭС Востока беременная активистка профсоюза добилась снижения нормы выработки с 8 до 3 часов в день с сохранением среднего заработка. Это произошло впервые в истории Амурского предприятия МЭС Востока. Ранее все беременные сотрудницы были заняты полный день на прежних работах вплоть до ухода в декрет. 


Статья 254 Трудового кодекса указывает, что по заявлению беременной женщины в соответствии с медицинским заключением работодатель обязан снизить ей норму выработки или перевести на легкий труд с изменением трудовой функции и обязательным сохранением среднего заработка по предыдущему месту работы. Работница -  активистка профсоюза - написала заявление после консультации с профсоюзным комитетом.


При нашей поддержке активистке профсоюза удалось добиться от работодателя выполнения этой нормы. Теперь наша коллега работает на компьютере с 8:00 до 11:00 ежедневно в соответствии с приказом руководства. Оставшиеся 5 часов она находится на работе при сохранении среднего заработка. Работа профсофсоюза не прошла даром”, - убежден председатель первичной профсоюзной организации “Новопроф” Алексей Гайнетдинов. По его словам, работодатель безоговорочно исполнил требование работницы, хотя приказ о ее переводе был издан не сразу, а через пять 5 дней после обращения.