Мосгорсуд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор внуковским авиадиспетчерам

29 сентября Московский городской суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор внуковским авиадиспетчерам Р.Дунаеву, А.Круглову, Н.Архиповой. Федеральный профсоюз авиадиспетчеров (ФПАД) начал кампанию поддержки своих товарищей и требует отмены вынесенного приговора.

Ранее Солнцевский районный суд приговорил руководителя полетов Романа Дунаева к 6 годам колонии поселения, диспетчера старта Александра Круглова к 5 годам и 6 месяцам колонии поселения, а диспетчера руления Надежду Архипову к 5 годам колонии поселения.

Суд по данному делу начался в 2017 году, причем, изначально обвиняемых было больше. Однако уголовное преследование диспетчера-стажера Светланы Кривсун  было прекращено, ее статус был изменен на свидетеля. На скамье подсудимых находились непосредственный виновник катастрофы - водитель машины-снегоуборщика Владимир Мартыненко и его непосредственный начальник из числа инженеров аэродромной службы Внуково Владимир Леденев.

Как установило следствие, вечером 20 октября 2014 года водитель Мартыненко, выпив коньяка, при уборке взлетно-посадочной полосы потерялся на ней, начал беспорядочно двигаться и в результате оказался на пути начавшего разгон самолет Falcon. В ходе следствия и суда Владимир Мартыненко и Владимир Леденев полностью признали свою вину. В результате весной 2017 года Солнцевский суд разделил уголовное дело на две части. Материалы в отношении водителя и инженера передали на рассмотрение в особом порядке, а дело диспетчеров отправили на доследование.

В июле 2017 года Мартыненко и Леденева осудили на четыре и три года лишения свободы соответственно, но сразу же освободили по амнистии от наказания. Уголовное дело диспетчеров, которые изначально были задержаны, побывали в СИЗО, были переведены под домашний арест, а затем и вовсе освобождены, снова отправили в суд. При этом все они остались действующими работниками госкорпорации по организации воздушного движения и лишь числились отстраненными от исполнения должностных обязанностей.

Источник: ktr.su