Профсоюз на “Юнилевер-Русь” добивается улучшения сменных графиков

Первичная профсоюзная организация “Новопроф” на ООО "Юнилевер Русь" в Омске добилась, чтобы сменные графики на предприятии для части работников были приведены в соответствие с трудовым законодательством. Об этом рассказала председатель первички Лилия Насреддинова. 

По ее словам, графики сменности для упаковщиц-укладчиц (их на предприятии большинство) теперь удобны, соответствуют Трудовому кодексу, об их изменении администрация предупреждает работниц, как и положено, за месяц. “Укладчицы-упаковщицы снова работают по стабильному графику. Это позволяет работникам планировать свое личное время”, - говорит Лилия Насреддинова. 

Активистка “Новопроф” рассказывает, что проблема с графиками уже много лет одна из самых злободневных на ООО «Юнилевер Русь». Это связано с сезонностью работы предприятия, выпускающего мороженое. В начале года администрация набирает новых работников, которые в конце сезона увольняются в связи с сокращением объемов производства. Неразбериха со сменами возникает каждый раз, когда наращиваются объемы продукции и набираются новые работники. Однако в последние годы все меньше желающих стремится устроится на предприятие на сезон в связи с высокой интенсивностью труда. Недостаток рабочих рук администрация пытается компенсировать за счет постоянных сотрудников и режима труда. 

В 2018 году профсоюзу и администрации удалось договориться о выстраивании фиксированных графиков, которые бы соответствовали закону и были удобны работникам. Весь 2019 год руководство придерживалось этих графиков, но с началом 2020 года ситуация снова обострилась. “Сегодня пришла на работу, к вечеру график мог измениться”, - говорит Лилия Насреддинова. Администрация объясняла это недобором сезонных работников и, ссылаясь на производственную необходимость, постоянно перекраивала смены. Причем, к середине февраля многие работники даже не были ознакомлены под роспись с февральскими графиками, хотя по Трудовому кодексу администрация обязана заранее предупредить о предстоящем режиме работы. 

 Первичная профсоюзная организация неоднократно поднимала эту проблему перед администрацией. Председатель “Новопроф” Иван Милых даже направил руководству письмо о недопустимости нарушений норм Трудового кодекса при формировании графика сменности и важности сохранять режим междусменного отдыха. Профсоюз провел несколько встреч, на которых обсуждалась сложившаяся ситуация и было решено направить коллективное обращение в прокуратуру. После этого администрация пошла на частичные уступки. Графики упаковщиц-укладчиц были приведены в соответствие с установленными нормами закона, а самих работниц теперь заранее знакомят с графиками. 

“Нас ознакамливают с графиками за месяц. График: день-ночь, отсыпной, выходной. Дальше работники сами могут регулировать свой режим работы. Кому неудобно, тот меняется, кому удобно - работает по своему графику”, - говорит Лилия Насреддинова и добавляет, что профсоюза просил, чтобы стабильные графики сделали и для специалистов. “Если мы взаимозаменяемые, то они нет. Укладчиков больше по количеству, чем специалистов. Администрация говорит, что два специалиста уволились. Со специалистами пока проблема”, - отмечает лидер профкома. 

Специалисты - это бригадиры, операторы-наладчики, операторы упаковочного автомата. “Для укладчиков-упаковщиков вопросы с графиками мы решили. Что касается графиков сменности специалистов, то профсоюз уже подготовил текст жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Сейчас члены профсоюза решают отправлять их или придержать. Если ситуация не изменится, а члены профсоюза дадут отмашку, мы направим обращения в контролирующие органы. Вопрос, я думаю, решится”, - пояснила председатель профорганизации “Новопроф”.