Профсоюз на “Юнилевер Русь” не допустил необоснованного депремирования работников

Профсоюзная организация “Новопроф” на ООО “Юнилевер Русь” в Омске не допустила необоснованного лишения квартальной премии восьми работников, которых хотели наказать из-за рекламации.


Как пояснила председатель профсоюзной организации Лилия Насреддинова, один из покупателей обратился на предприятие с рекламацией на некондиционный рулет-мороженое, который был произведен 13 декабря 2018 года. Жалоба поступила в апреле 2020 года, т.е. спустя почти полтора года с момента выпуска продукции. Администрация предприятия, изучив графики работы, определила смену из 8 укладчиц-упаковщиц, которые в тот день могли выпустить некондиционный товар, и вынесла им замечания. На основании замечаний работниц должны были лишить квартальной премии в размере 6%. 


“Мы были не согласны. Во-первых, за полтора года истек срок давности. Во-вторых, это был декабрь, а в это время у нас работает постоянный штат. Сезонников, которые могли не доложить рулет, в это время не было”, - поясняет Лилия Насреддинова. Лидер профорганизации “Новопроф” собрала подписи укладчиц и других работников, которые выразили несогласие с наказанием смены из восьми человек. В их защиту подписалось 85 работников предприятия. “Я через день ходила к руководству, доказывала, что это не наша вина. Ведь рулет мог хранится неправильно. Мы даже готовы были писать письмо руководству. Однажды я пообщалась с управляющим директором, рассказала о проблеме, о собранных подписях, и уже на следующий день мне сообщили, что замечания сняли с работников, и никто не будет наказан”, - рассказала профсоюзная активистка.