Профсоюз “Новопроф”. Итоги 2021 года. Что удалось и куда стремимся

За прошедший 2021 год профсоюзу “Новопроф” удалось сохранить стабильное положение, как в плане численности организации, так и с точки зрения проводимой работы. Несмотря на уход и исключение некоторых первичных профсоюзных организаций, ряды профсоюза за год пополнили около десятка новых первичек. 


Рост членства произошел и в устоявшихся первичках. Например, численность профорганизаций “Новопроф-Омск” и Москвы и Московской области выросла за счет работы с трудовыми мигрантами. Несмотря на сокращения, выросла и профсоюзная организация работников Филип Моррис сейлз и маркетинг. В нее влились новые сотрудники. Прибавила в весе и первичка работников Банка России и кредитных организаций.


Члены профсоюза “Новопроф” в уходящем году добивались восстановления сокращенных и уволенных работников, выдачи средств индивидуальной защиты, наказания должностных лиц работодателя за неисполнение трудового законодательства, проверок по СОУТ, погашения задолженностей по заработным платам, соблюдения мер по охране труда и многого другого. Эту работу активисты нашего профсоюза вели в банковском, энергетическом, транспортном, пищевом секторах, секторах торговли, услуг, гостиничного обслуживания и клининга.


В 2021 году актив профсоюза принял участие в обучающих онлайн и офлайн мероприятиях Конфедерации труда России. Кроме этого “Новопроф” провел два очных семинара. Один из них был посвящен теме прав трудящихся мигрантов, а второй - построению и усилению профсоюзных организаций.


Мы не ожидаем, что следующий, 2022 год, будет менее сложным и напряженным. Но профсоюз продолжит работу по защите прав и интересов своих членов, поддержке инициатив самоорганизации. Мы по-прежнему будем вести исследовательскую работу, оказывать юридическую поддержку первичным организациям, обучать наших активистов методам борьбы за улучшение условий и повышение оплаты труда. 


И мы не будем стоять на месте! В следующем, 2022 году, мы продолжим двигаться вперед, развиваться, прирастать новыми организациями и новыми активистами! Поэтому, оставайтесь с нами! 


Если у вас до сих пор нет профсоюза, но накопилось много нерешенных проблем в сфере трудовых прав, присоединяйтесь к нам!


С наступающим 2022 годом! Организуйтесь! Боритесь! Побеждайте!