Профсоюз «Трансаэро» (Новопроф) начал кампанию за права работников

Сегодня, несмотря на все препятствия, состоялась акция Профсоюза работников авиакомпании «Трансаэро» (Новопроф). Члены профсоюза провели одиночные пикеты у обоих представительств авиакомпании в Москве.

 Профсоюз давно планировал проведение массовой акции у офиса «Трансаэро», подав заявку на проведение пикета еще в начале июля. После фактического запрета на проведение пикета Префектурой ЦАО, Профсоюз подал заявку на проведение акции в дирекцию Парка Горького в, так называемый, Гайд-парк, который находится напротив офиса работодателя. Но и тут Профсоюзу было отказано в проведении мероприятия под надуманным предлогом.

По словам бортпроводников, членов профсоюза Новопроф, после того, как была подана первая заявка на пикет, менеджмент «Трансаэро» пытался вынудить работников выдать тех, кто будет участвовать в мероприятии.

Тем не менее, акция состоялась в другом формате. Члены первичной профсоюзной организации «Новопрофа» приняли участие в одиночных пикетах у обоих представительств авиакомпании в Москве на Зубовском бульваре и на Павелецкой площади.

Требования, озвученные участниками акции, заключались в следующем:

1.         Прекратить дискриминации членов ППО Профсоюз «Трансаэро» (Новопроф). Отменить все дисциплинарные взыскания. Признать ППО Профсоюз «Трансаэро» (Новопроф).

2.         Признать класс вредности для бортпроводников 3.2.

3.         Вести учет рабочего времени в соответствии законодательством.

4.         Оплатить сверхурочные и переработки.

5.         Ввести обязательства по минимальным часам налета.

В ходе акции представители профсоюза передали обращение к Генеральному директору «Трансаэро» Плешаковой О.А. которое содержало следующий требования профсоюза и призыв сесть за стол переговоров.

В случае, если Авиакомпания не выразит готовности вести переговоры по вопросам, важным для работников, Профсоюз намеревается продолжить проведение акций несмотря на бюрократические и административные препятствия.

Член профсоюза работников ОАО «АК «Трансаэро» Жаров Владимир: «Мы выражаем надежду, что законные, справедливые и логичные требования Профсоюза будут наконец услышаны, и руководство Авиакомпании примет решение вести со своими сотрудниками по-настоящему открытый, честный и равноправный диалог».

Фоторепортаж с акции вы можете посмотреть здесь.