Профсоюз в МФЦ в Химках добивается индексации зарплаты

Заработная плата работников автономного учреждения Московской области “Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг городского округа Химки" может быть проиндексирована с 1 июля текущего года.  Эта информация содержится в ответе администрации округа на обращение председателя первички “Новопроф” в МФЦ Юлии Сергиенко. “В настоящее время осуществляется подготовка проекта нормативного акта администрации о проведении индексации окладов работников АУ “МФЦ городского округа Химки” с 1.07.2020”, - говорится в письме заместителя главы администрации Р.Лёвочки.


“Это полумеры. Мы просили, чтобы нам произвели индексацию зарплаты за все годы работы центра, начиная с 2015 года” - заявила председатель профсоюзной организации “Новопроф” Юлия Сергиенко.


Еще в начале марта председатель профорганизации направила письмо в администрацию центра, городского округа Химки, а также губернатору Московской области с обоснованием необходимости индексации заработной платы работников МФЦ. В частности, она указала, что обязанность работодателя проводить индексацию зарплат работников закреплена в статье 130 Трудового кодекса РФ и в Положении об оплате труда автономного учреждения. Эта обязанность работодателей любой формы собственности не раз становилась предметом рассмотрения высших судов Российской Федерации, а сами суды и законодатель единогласно утверждают: поведение индексации зарплат обязательно. Минтруда РФ в письме от 26.12 2017 пояснил, что без индексации выплата зарплаты считается проведенной в неполном объеме, а по распоряжению правительства РФ от 13 марта 2019 года, с 1 октября 2019 года обязательная индексация зарплаты должна составить 4,3%. Несмотря на это руководство МФЦ уклоняется от проведения индексации с 2015 года. 


В своем письме активистка напомнила и об административной ответственности работодателей, уклоняющихся не только от повышения зарплаты на процент инфляции, но и от оформления локальных нормативных актов, определяющих порядок индексации, что нарушает сразу несколько статей Трудового кодекса. В связи с этим председатель профкома попросила провести перерасчет и доначислить заработную плату работникам МФЦ с учетом индексации за 2015 - 2019 годы. 


Недавно профком обратился с отдельным письмом и к Губернатору Московской области с просьбой разобраться, почему зарплаты сотрудников МФЦ постоянно снижаются, несмотря на генеральную установку на повышение доходов работников бюджетной сферы

В настоящий момент в связи пандемией коронавируса по распоряжению администрации МФЦ в соответствии с указами Президента России работники многофункционального центра не работают и находятся дома в режима “самоизоляции”, за исключением нескольких человек. Однако официальных документов, четко регламентирующих перевод в такой режим работы, пока нет. Это вызывает тревогу у сотрудников и массу вопросов, например, как будет оплачиваться это время, будут ли оплачены отпускные, больничные и т.д. “Всех сотрудников отправили на выходные. МФЦ работает в дежурном режиме: на работу по графику выходят 2 человека и те, кто работает на телефоне горячей линии. Все остальные находятся дома и, вероятно, получат вместо зарплаты «голый» оклад - 15800 руб. без всех дополнительных и стимулирующих выплат. Вот вам и «сохранение заработной платы»”, - рассказала Юлия Сергиенко.