Профсоюзу сделали предложение, от которого нельзя не отказаться!

Сегодня, 3 декабря 2014г. в Омске закончились переговоры по заработной плате между ППО работников, занятых на предприятиях ООО «Юнилевер Русь», входящей в независимый профсоюз «Новопроф» и администрацией фабрики «Инмарко», принадлежащей транснациональной корпорации «Юнилевер».

Несмотря на то, что ранее профсоюзу удалось добиться подписания соглашения, регламентирующего переговорный процесс и подтверждающего право профсоюза на переговоры и в частности переговоры по заработной плате, первичка не считает, что переговоры прошли в рамках доброй воли, и не считает их добросовестными.

Переговорный процесс длился с 12 ноября по 3 декабря, состоялся ряд встреч, на которых стороны переговоров должны были обменяться информацией и договориться о проценте повышения оплаты труда по категориям работников состоящих в профсоюзе. В итоге, несмотря на то, что профсоюз несколько раз шел на уступки и делал перерасчет процента повышения зарплат работников, снизив своё изначальное предложение о среднем повышении оплаты труда рабочих специальностей с 50% до 12,9% нельзя сказать, что руководство предприятия шло навстречу рабочим. Изначальное предложение менеджмента, которое было озвучено на первой встрече, составляло 4% среднего повышения для рабочих специальностей, представленных в профсоюзе. К последней встрече переговорных групп предложение руководства поднялось до 5,22%.

Все это происходило на фоне дикого роста цен в стране. Уже сейчас уровень роста потребительских цен гораздо выше предложенного менеджментом «Юнилевер» процента изменения зарплаты, и к концу года он, очевидно, увеличится и составить по разным прогнозам около 9%. И это только официальные цифры, а то, что будет в реальности, все мы ощущаем на собственном кармане, когда идем в магазин за продуктами. Предложение работодателя в этом случае, действительно, предложение, от которого нельзя не отказаться!

Кроме того руководство корпорации не предоставило профсоюзу один из базовых показателей для переговоров,  а именно прибыли предприятия, сославшись, что таких показателей у них нет. Интересно, а как же они оценивают рентабельность, рост прибылей, их падение и т.д?

Профсоюз считает, что такое ведение переговоров показало несерьёзное отношение администрации предприятия к самим переговорам, несерьёзное отношение к профсоюзу, к будущему работников и будущему их детей. Очень много было сказано менеджментом о тяжелой ситуации в стране, в экономике, в бизнесе, о высокой инфляции, но как же наши жизни и тяжелое положение рабочих, получающих и без того нищенские заработные платы? Почему честные люди, хорошо делающие свою работу должны кому-то компенсировать риск получить чуть меньшую прибыль, чем обычно?

Представитель работников на переговорах и организатор «Новопроф» в Омске так прокомментировал последнюю встречу профсоюза и менеджмента: «В последний день, менеджмент ничего не предложил. Всё что их интересовало — выглядеть так, словно они вели настоящие и серьёзные переговоры, чтобы все подумали, что они очень хорошие и хотят нам всего самого лучшего, но, к сожалению, не могут дать».

Все это означает, что профсоюзу снова придется отстаивать интересы рабочих не за столом переговоров, а другими, доступными ему средствами, и виноваты в этом не рабочие, а те, кто хочет сложить риски бизнеса на карманы простых людей!