Прокуратура требует устранить нарушения прав работников АО “Анжеро-Судженском ПТУ”

Тайгинская транспортная прокуратура потребовала от должностных лиц АО “Анжеро-Судженского погрузочно-транспортное управления” устранить нарушения трудового законодательства. Нарушения были выявлены во время проверки, которая проводилась по заявлению первичной профсоюзной организации “Новопроф”.

 

В ходе проверки было установлено, что в 2018 году с работниками предприятия были заключены дополнительные соглашения о совмещении профессии помощника машиниста тепловоза с обязанностями составителя поездов. 17 марта 2021 года работники обратились к руководству с заявлением о досрочном отказе от выполнения дополнительной работы - составителей поездов. Однако руководство “Анжеро-Судженского ПТУ” проигнорировало это обращение. 

 

В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса, напоминает прокуратура, работники имеют право отказаться от совмещения профессий, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом работников не позднее, чем за 3 дня. Приказ об отмене поручение о прекращении работ по совмещению не издавался и не отменялся. Таким образом, ОАО “Анжеро-Судженское ПТУ” нарушило законные интересы работников, заключила прокуратура. 

 

Профсоюзная организация “Новопроф” также обратилась к руководству с требованием устранить нарушения. Но и это обращение руководство проигнорировано. 

 

Напомним, 25 марта сотрудники акционерного общества "Анжеро-Судженское погрузочно-транспортное управление" создали первичную организацию и вступили в межрегиональный профсоюз "Новопроф". Объединиться в профсоюз работники решили после объявления о сокращениях части должностей. Накануне они потребовали отменить решение о сокращениях и повысить оплату за переработки.