Прокуратура выявила нарушения в локомотивном депо Омска

Транспортная прокуратура Омска выявила нарушения законодательства в Эксплуатационном локомотивном депо Омска. Это произошло после обращений председателя первичной профсоюзной организации “Альянс Западно-Сибирской железной дороги”, входящей в “Новопроф”, Антона Макаренко. 
Прокуратура, в частности, установила, что в соответствии с пунктом 5.6 Правил внутреннего трудового распорядка для работников локомотивных бригад Эксплуатационного локомотивного депо Омска работа организуется по именными графикам сменности по вызывной и безвызывной системе. Законодательством предусмотрен такой вид работы локомотивных бригад, как работа по вызову.При этом время ожидания вызова в рабочее время не включается и не оплачивается, а сами работники в передвижении не ограничиваются.  
Вместе с тем транспортная прокуратура определила, что “расширительное толкование возможности применения вызывной системы организации работ в депо ухудшает положение работников по сравнению с действующим законодательством. Не основаны на законе и требования ПВТР в части возложения на работника обязанности обеспечить себя круглосуточной исправной телефонной связью”.
Прокуратура также установила, что председателю профсоюзной организации “Альянс Западно-Сибирской железной дороги” Антону Макаренко руководство лишь частично оплатило время прохождения медосмотра. Хотя по нормам Трудового кодекса за работниками, занятыми во вредных условиях труда, на время прохождения осмотра должен сохраняться средний заработок. 
Транспортная прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства и возбудила административные дела в отношении руководителя организации.