Прошла первая уличная акция «Люди в фастфуде»

Сегодня прошла уличная акция профсоюза «Новопроф» в рамках кампании «Люди в фастфуде». Активисты профсоюза провели информационный пикет и раздавали листовки с информацией о кампании о том, как должны заключаться договора с работниками и как защищать свои права.

Первый в своем роде пикет прошел напротив входа в бизнес центр, в котором располагался офис кадрового агентства «Профцентр», не выплачивающем долги по зарплате работникам. По информации от работников владельцам «Профцентра» также принадлежит ООО «Профресурс», а руководит обеими компаниями некий господин Левченко А.А.

Напомним, что в апреле «Новопроф» начал кампанию «Люди в фастфуде», который призван изменить сектор быстрого питания и бороться с «черными зарплатами», отсутствием договоров и распространением трехсторонних форм занятости. Цели кампании заключаются в следующем:  

Во-первых, зарплата не должна быть ниже 300 рублей в час (по состоянию уровня потребительских цен на 2016 год). Почему? Эта цифра соответствует уровню необходимого минимального дохода для проживания человека в Москве. Сейчас работники «быстрого питания» получают лишь около 100 рублей в час. При этом не секрет, что в ресторанах сотрудники часто идут на разные манипуляции, чтобы получить чуть больше, чем прописано в договоре. Это значит, что люди вынуждены выкручиваться, чтобы прокормить себя и своих детей, находиться в постоянном стрессе, «на крючке» у работодателя. Причина – нищенская зарплата. Разве это нормально? Разве это честно? 300 рублей в час позволяют обеспечить минимальные жизненные потребности, но это отнюдь не фантастическая зарплата. Это должно быть минимумом, а не потолком.

Во-вторых, зарплата должна быть «белой». Люди не должны зависеть от настроения работодателя или отдельного менеджера, от его желания заплатить или не заплатить зарплату в «конверте». Они не должны выполнять все, что им скажут, независимо от того есть ли это в их должностных инструкциях, боясь потерять «черную» часть зарплаты, которая иногда куда больше официальной. Люди не должны терпеть задержки зарплат, боясь в случае увольнения или обращения в трудовую инспекцию потерять те деньги, которые им обещаны, но не прописаны в договоре. Кроме того, «черная» зарплата сокращает суммы налогов и сборов, которые обязан платить работодатель, и от которых зависит пенсионное обеспечение, больничные, отпускные, пособия по беременности и родам и прочее.

В-третьих, трудовой договор должен быть с реальным работодателем. Что это значит? Это значит, что он должен быть заключен с тем юридическим лицом, которому принадлежат рестораны или кафе, и ни в коем случае ни с каким бы то ни было агентством, посредником и так далее. Трехсторонние схемы трудовых отношений и формы неустойчивой занятости (аутстафинг, заемный труд, гражданско-правовые договора, договора на предоставление услуг и прочие) будут приводить только к нарастанию манипуляций с зарплатами, условиями труда, рабочим временем, к сокрытию несчастных случаев, уходу от уплаты налогов и т.д.

Все три этих условия должны распространяться на всех работников, то есть не только на людей, живущих в своем городе и работающих в «фастфуде», но и на приезжих. Всего этого можно добиться вместе! Только организовавшиеся работники сектора смогут достигнуть успеха кампании, равноправия и справедливости!

Профсоюз «Новопроф» продолжит вести кампанию «Люди в фастфуде» и призывает всех работников сектора, кому не безразлична своя жизнь, будущее своих детей, и для кого имеют смысл такие слова как справедливость, равноправие и достойная жизнь, присоединяться к нам.

Фото с акции >>>

Видео с акции>>>

Новости кампании вы можете узнать в социальных сетях:

https://ok.ru/group/53984963002606

https://vk.com/fastfoodworkers

https://www.facebook.com/fastfoodwokrers/

Связаться с нами вы можете:

через наш сайт: novoprof.net

по электронной почте: novoprof@novoprof.net

по телефону: 8(977)688-59-57

Только вместе мы сможем изменить жизнь к лучшему!