Проверить изменения в ПВТР на соответствие законодательству

Председатель первичной профсоюзной организации “Альянс Западно-Сибирской железной дороги”, входящей в “Новопроф”, Антон Макаренко обратился в транспортную прокуратуру Омска с просьбой проверить соответствие изменений Правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР) нормам законодательства. 

Так, в 15 июля 2019 года руководство эксплуатационного локомотивного депо Омск внесло изменения в п.5.6 ПВТР, которые ввели вызывную и без вызывную систему работы. По мнению профсоюзного лидера, вызывная система работы нарушает ст. 37 Конституции, т.к. при нахождении на вызове работник ограничен в праве на передвижение и не имеет возможности заниматься личными делами. Антон Макаренко убежден, что это труд, а любой труд должен оплачиваться. 


Кроме того, в том же пункте Правил говорится, что работник должен обеспечивать связь дежурным аппаратом с круглосуточной исправной телефонной связью. Однако ст. 22 Трудового кодекса гласит, что “работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей”. А статья 188 ТК установила, что при использовании работником с его согласия его личного имущества, работнику должны выплачиваться компенсация за использование и износ оборудования. Размер возмещения расходов определяется письменным соглашением сторон трудовых отношений. 


Профсоюзный лидер просит провести проверку и в случае нарушений принять меры прокурорского реагирования.