Рабочие «Юнилевер» в Омске требуют честных переговоров по заработной плате

Сегодня 30 июня 2014г. состоялся пикет работников фабрики мороженного «Инмарко», принадлежащей транснациональной компании «Юнилевер». Работники вышли на пикет из-за фактического отказа работодателя удовлетворить основные требования профсоюза, связанные с переговорами по заработной плате и их повышением.

Основные требования первички «Новопроф» на предприятии заключаются в том, чтобы индексация заработной платы на процент инфляции проходила ежегодно, а так же проводились ежегодные переговоры между менеджментом компании «Юнилевер» и профсоюзной организаций «Новопроф» по вопросу повышения реального содержания оплаты труда.

В июле состоялся последний этап работы рабочей группы менеджмента завода и первичной профсоюзной организации. Переговоры не принесли ожидаемого результата. Как оказалось, руководство корпорации лишь создавало видимость готовности пойти на встречу, готовности подписать соглашение и сесть за стол переговоров. В итоге изнурительных и сложных переговоров менеджмент отказался включать в соглашение один из основных пунктов, требуемых профсоюзом, а именно: ежегодную автоматическую индексацию заработных плат работников предприятия на процент инфляции. Отказ в этом пункте автоматически приводит к отказу в другом важном пункте, требуемом профсоюзом – требование ежегодных переговоров с профсоюзом по реальному повышению заработных плат. Это требование напрямую зависит от ежегодной индексации, поскольку реальное повышение зарплаты – это ее повышение на процент выше процента инфляции. Если «Юнилевер» откажется производить индексацию на процент инфляции, то и пункт про переговоры о повышении сверх инфляции так же не имеет смысла. Таким образом, менеджмент компании отказал профсоюзу в его самых важных требованиях.

Напомним, что на протяжении длительного времени Первичная профсоюзная организация работников, занятых на предприятиях ООО «Юнилевер Русь» в Омской области, входящая в Профсоюз «Новопроф» борется за повышение оплаты труда работников фабрики и за право профсоюза на переговоры по заработной плате. На протяжении уже более полугода менеджмент компании «Юнилевер» разными способами уклоняется от переговоров и затягивает время. Очередная попытка профсоюза уладить конфликт цивилизованными методами и подписать соглашение с работодателем не удалась поскольку менеджмент снова завел переговоры в тупик и не оставил профсоюзу ничего, кроме как возобновить общественную кампанию за признание права на переговоры и за повышение заработной платы.

Профсоюз расценивает эту ситуацию как фактический отказ компании «Юнилевер» от переговоров с профсоюзом по заработным платам, что нарушает базовое право профсоюза на такие переговоры.

Сегодняшний пикет является продолжением приостановленной на время переговоров общественной кампании профсоюза.

Профсоюз «Новопроф» полностью поддерживает требования рабочих в Омске и поддержит их всеми возможными способами.