Работать в России: трудовые права мигрантов

Если вы приехали в Россию из Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины, чтобы работать – эти брошюры для вас. Они также пригодятся тем, кто приехал из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Армении, с той лишь разницей, что гражданам этих четырех стран не нужны патенты.

Как законно устроиться на работу в России? Какие трудовые права есть у иностранных работников? Что делать, чтобы не оказаться нарушителем миграционного законодательства? Как не стать жертвой обмана при устройстве на работу? Как поступить, если это все-таки произошло, и ваш работодатель или «бригадир» оказался мошенником? Кто поможет в сложной ситуации?

Ответы на все эти вопросы вы найдете в брошюре. Её составили для вас профсоюзные активисты. Мы собрали все, что узнали, изучая законодательство и помогая трудовым мигрантам на практике, и постарались изложить это простым языком.

Мы собрали все, что узнали, изучая законодательство и помогая трудовым мигрантам на практике, и постарались изложить это простым языком. Надеемся, наш труд будет вам полезен.

На последних страницах мы оставили для вас свои телефоны, электронную почту и адреса. Вы всегда можете обратиться в указанные организации – и мы постараемся вам помочь! Консультации в организациях бесплатные.