Работникам Банка России рассказали о об их правах

4 марта у ряда отделений Банка России в Москве прошла акция, во время которой активисты профсоюза работников Банка России и кредитных организаций межрегионального профсоюза “Новопроф” раздавали листовки. В них рассказывалось о ряде прав работников. На одной стороне листовки профсоюз рассказал, что прохождение теста на COVID-19 - это не обязанность, а право работника. Более того, сотрудники не обязаны знакомить работодателя с результатами тестирования. 


По словам заместителя председателя профсоюзной организации Евгения Вайсберга, должностные лица Банка России требуют от работников каждые две недели в обязательном порядке проходить тест на COVID-19, а затем предъявлять результаты анализов. За отказ от тестирования руководство Банка России привлекает сотрудников к дисциплинарной ответственности, а за отказ предъявить результаты теста - не допускает на рабочее место. 


Сотрудники Банка России не знают своих прав. Опасаясь попасть в немилость к начальству, быть привлеченными к дисциплинарной ответственности и лишиться премии, работники сдают тесты. Наш профсоюз не против тестирования, но мы считаем, и наше мнение основано на законодательстве, что это добровольное решение каждого. Работодатель не вправе требовать прохождения теста, а тем более наказывать работников за отказ исполнить его распоряжение”, - подчеркнул Евгений Вайсберг. 


На оборотной стороне листовки профсоюз дал рекомендации работникам, как вести себя с работодателем, чтобы не дать себя в обиду. Акция прошла мирно без каких-либо конфликтных ситуаций. По сообщению участников, работники с интересом и энтузиазмом брали информационные листы, улыбались. Многие благодарили за проводимую профсоюзом работу.