Работникам выплачивают долги, а прокуратура утверждает, что они не работают

Руководство ООО "Энергосервисплюс" частично рассчиталось с сотрудниками - членами межрегионального профсоюза "Новопроф", которые осуществляли уборку на территории АО "МПО им. И. Румянцева". Задолженность по зарплате образовалась в сентябре-ноябре 2020 года. Из 30 работников, перед которыми возникли долги, работодатели до конца не рассчитались с 17. 

"Мы рады, что конфликт постепенно разрешается. Однако мы рассчитываем, что долги будут погашены полностью. Мы будем этого добиваться",  - подчеркнула председатель первичной профсоюзной организации Москвы и Московской области профсоюза “Новопроф” Елизавета Вартанова.
"Новопроф" получил ответ на свое мартовской обращение из Бабушкинской межрайонной прокуратуры. Примечтательно, что письмо прокуратуры датировано мартом, но пришло оно только в июне. В нем утверждалось, что ни один из 30 указанных в профсоюзной обращении работников в "Энергосервисплюс" трудовую деятельность не осуществляет. В связи с этим прокуратура не нашла оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

Члены "Новопроф" жаловались, что помимо невыплаты зарплаты с сентября по ноябрь 2020 года, ряд сотрудников был принят на работу без заключения трудовых договоров. Существенную часть работников составляют трудовые мигранты, работавшие в компании. Письма с требованием немедленно рассчитаться с работниками "Новопроф" направил в "Энергосервисплюс" и АО "МПО им. И. Румянцева" еще в феврале. Тогда же была направлена жалоба в прокуратуру.