Работники детдома в Омской области создали профсоюз

Работники казенного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Петропавловский детский дом» в поселке Муромцево Омской области создали профсоюзную организацию и вступили в межрегиональный профсоюз “Новопроф”. Председателем избран воспитатель учреждения Александр Барков


По словам Александра Баркова, поводом для создания первички послужила крайне негативная атмосфера в коллективе, созданная заместителем директора учреждения Татьяной Василенко. Постоянное хамство по отношению к сотрудникам и детям, несоблюдение норм трудового законодательства - главные претензии к зам.директора. 


Помощник воспитателя Марина Никитина отработала в детдоме более 15 лет. 4 июля, в субботу, Василевская накричала на нее и заставила написать заявление об увольнении по собственному желанию. 5 июля Никитина пришла на работу в свою смену и увидела, что ее место занято другим сотрудником. В выходные дни без приказа директора Василевская самостоятельно выгнала с работы одного человека и доверила детей другому. К счастью, у нас не частный киоск, а зам.директора - не хозяйка лавочки. Мы восстановим Никитину на работе”, - рассказывает об одном из инцидентов председатель профсоюза. 


Профсоюз уже направил письмо директору о ненормальной обстановке в коллективе и в ближайшее время намерен добиваться увольнения нерадивой начальницы.