Работники Ижевского нефтеперерабатывающего завода вышли на акцию протеста

Возмущенные невыплатой в течение почти года заработной платы, работники Ижевского нефтеперерабатывающего завода (ИНПЗ) создали первичную организацию Межрегионального профсоюза «Новопроф» (членская организация Конфедерация труда России) и приняли решение о начале протестной кампании. В минувшую среду, 31 августа, работники вышли на акцию протеста перед Домом Правительства Удмуртской Республики, чтобы озвучить свои требования властям. Они требовали, прежде всего, возвращения долгов по зарплате, и в знак протеста стучали касками.

РЕЗОЛЮЦИЯ 
пикета работники Ижевского нефтеперерабатывающего завода
31 августа 2016 года перед Домом Правительства Удмуртской Республики

Мы, работники ООО «Ижевский нефтеперерабатывающий завод», выражаем протест против того, что в Удмуртской Республике уже в течение года грубо и массово нарушаются трудовые права людей наемного труда, а органы государственной власти не могут принять действенные меры, чтобы реально защитить их

Вот уже год как нам не выплачивают зарплату на предприятии, на котором мы работаем. Наши семьи поставлены на грань нищенского полуголодного существования. 

Мы полагаем, власти республики допустили халатное бездействие, не приняв меры по урегулированию ситуации с остановкой завода, по разрешению искусственного созданного кризиса на предприятии, а также по оперативному погашению задолженности по зарплате.

МЫ ТРЕБУЕМ:
1. Немедленно создать при Правительстве УР согласительную комиссию по урегулированию конфликта (включая мировое соглашение в рамках судебных разбирательств) с участием всех заинтересованных сторон, — налоговой инспекции, частных владельцев, инвесторов, кредиторов, — которое позволило бы заводу завершить реконструкцию и заработать в полную силу. 

2. Включить в состав указанной комиссии представителей созданной нами первичной организации Межрегионального профсоюза «Новопроф».

3. Прокуратуре и службе судебных приставов добиться реальной и экстренной выплаты задолженности по заработной плате всем работникам завода.

4. Правоохранительным органам разобраться, куда именно и кому ушли 7 646 782,94 руб., которые по версии Прокуратуры УР (письмо от 14 июня 2016 года № 1427ж-2016) по состоянию на 25 мая 2016 года якобы были направлены на погашение задолженности по зарплате. Рабочие получили из этих средств лишь малую часть — за август — сентябрь и частично октябрь.

Если в течение двух недель задолженность по зарплате не будет погашена, мы готовы намерены с 15 сентября перейти к более радикальным формам протеста в рамках законодательства Российской Федерации.