Работники коммерческих банков, вступайте в “Новопроф”!

29 февраля на очередном собрании первичка работников государственного Банка России профсоюза “Новопроф” приняла решение о расширении сферы деятельности и на коммерческие банки. “Месяца три к нам в профсоюз входят работники коммерческих кредитных организаций. Устав “Новопроф” и законодательство позволяет оказывать им помощь. Сегодня мы это обсудили и единогласно проголосовали”, - рассказал заместитель председателя первички “Новопроф” Евгений Вайсберг.


В ходе собрания были подведены итоги работы профсоюза работников Банка Россия с декабря 2019 года по ранее утвержденному плану. “Выполнение плана превзошло все наши ожидания. Мы еще раз убедились, что все, что мы сделали в ходе наших кампаний, правильно и приносит плоды”, - говорит Евгений Вайсберг. Также профком разработал и утвердил план проведения ряда кампаний в течение 2020 года. 


Профсоюз уже несколько лет противостоит сокращениям в главном банке страны и добивается, чтобы работодатель строго соблюдал трудовое законодательство Российской Федерации. Благодаря совместным действиям сотрудники в 2019 году добились, чтобы администрация банка отозвала часть сокращений, наладили работу правовых инспекторов профсоюза, пытаются создать комиссию по трудовым спорам для борьбы с дискриминацией и нарушением трудовых прав работников. В настоящее время актив “Новопроф” добивается восстановления нескольких незаконно сокращенных сотрудников, а также с помощью Государственной инспекции труда, прокуратуры и судов понуждает руководство Центробанка соблюдать нормы Трудового кодекса.