Работники сети ресторанов "Сбарро" создали профсоюз и вошли в состав Новопрофа

Сегодня, 24 декабря, работниками ресторанной сети "Сбарро" Москвы и Московской области была создана первичная профсоюзная организация, вошедшая в состав профсоюза "Новопроф". В нее вошли сотрудники нескольких ресторанов.

После нескольких месяцев невыплаты заработной платы и тщетных попыток вернуть заработанное работники решили организованно требовать у работодателя возмещения задолженностей.В ходе собрания, на котором было принято решение о создании профсоюза, работниками было решено начать кампанию за возвращение задолженностей по зарплате. Первым делом сотрудники решили писать заявления о приостановке работы из-за невыплаты зарплаты. Менеджмент компании Г.М.Р. «Планета гостеприимства», которой принадлежит сеть «Сбарро», в итоге отказался принять большую часть извещений, обосновав это тем, что работники оформлены на прямые контракты с компанией, а числятся в разных (минимум в трех) агентствах и их работодателями являются они.

Позиция профсоюза по этому поводу однозначна. Владельцы сети «Сбарро» являются работодателем, поскольку рабочие места, материалы и оборудование предоставляются компанией, компания распоряжается рабочим временем, устанавливает дисциплину труда и правила внутреннего трудового распорядка, определяет размер и форму оплаты труда, а также получает прибыль.

Когда собрание завершалось, в ресторан, где оно проходило, пришел начальник службы безопасности компании и пригласил собравшихся пройти в офис и «поговорить». Члены созданного профсоюза согласились. Тем не менее, встреча закончилась лишь высказыванием сторонами своих позиций. Профсоюз предложил свой вариант того, как можно не нагнетать ситуацию и вести диалог, представители работодателя ничего конкретного пока не предложили, лишь уверили, что «услышали» сторону работников и, что не отказываются от выплат задолженностей.

Председатель МП «Новопроф» Иван Милых: «Мы полностью согласны с требованиями работников сети «Сбарро» и поддержим их в любых их действиях. Мы поддерживаем кампанию за возвращение задолженностей. Вместе победим!»