Работники “Яндекс. Испытания” оспаривают увольнение в суде

Активисты профсоюза “Новопроф”, водители-испытатели ООО “Яндекс. Испытания” Павел Волков и Сергей Бондаренко обратились в суд с требованием отменить приказы об увольнении и восстановить их работе. Работники убеждены, что компания уволила их незаконно, поскольку оба находились в отпуске по уходу за детьми. Кроме того, в момент увольнения Павел Волков находился на больничном. 


Оба работника были уволены 18 августа этого года приказами о расторжении трудового договора. Они якобы отказались от продолжения работы, в связи с изменением определенных условий трудового договора. Уведомление об изменении трудового договора активисты получили еще 17 сентября 2020 года. Тогда руководство “Яндекс. Испытания” сослалось на “организационные изменения, связанные с перераспределением функционала между структурными подразделениями с целью совершенствования порядка управления сотрудниками, выполняющих задачи в соответствии со своими должностными обязанностями в рамках такого перераспределения функционала структурных подразделений, а также по передачи функции по постановке таких задач руководителями соответствующих структурных подразделений и непосредственно Генеральному директору”.


Столь сложные “организационные изменения” компания обосновала внесением изменений в трудовые договоры всего двух сотрудников из четырехсот водителей-испытателей, занятых в “Яндекс. Испытания”. Необходимость в изменениях возникла после создания работниками профсоюзной организации и запроса о предоставлении материалов Специальной оценки условий труда.


Документов о Спецоценке активисты “Новопроф” так и не получили. Не получили и локального нормативного акта об организационных изменениях, из-за которых работодатель отказался сохранить работникам прежний режим работы. Зато еще в ноябре 2020 года Государственная инспекция труда после жалобы активистов вынесла предостережение компании о недопустимости нарушения обязательных требований трудового законодательства. 


И Павел Волков, и Сергей Бондаренко приняли решение о выходе в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, однако попытались продолжить работу в режиме неполного рабочего дня - законодательство это допускает. Но уже с января 2021 года “Яндекс. Испытания” перестал выплачивать обоим работникам зарплату. 


По законодательству, работодатель не имеет права увольнять сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Компания не имеет права увольнять работника, находящегося на больничном, как в случае с Павлом Волковым. Однако администрация “Яндекс. Испытания”, видимо, сочла, что законы написаны не для нее и уволила работников.