Работники «Юнилевер» провели пикет в поддержку бортпроводников «Трансаэро»

Продолжается кампания солидарности с бортпроводниками компании «Трансаэро», решившимися создать профсоюз и добиться справедливой оплаты за вредность и переработки, но столкнувшимися с давлением и дискриминацией со стороны менеджмента, пытающемся отстранить членов организации от полетов, лишив их таким образом основной части заработка. 

30 августа 2015 года в Омске работники ООО «Юнилевер Русь» - члены профсоюза Новопроф, а также активисты братского профсоюза МПРА вышли к офису авиакомпании, чтобы сказать: безопасность труда экипажа, соблюдение нормальной продолжительности рабочего времени - это основа безопасности полетов. 

«Мы поддерживаем справедливые требования наших сестер и братьев по профсоюзному движению - бортпроводников компании «Трансаэро». На своем предприятии мы боремся за достойную оплату труда, за повышение заработной платы выше уровня инфляции - потому что каждый труд должен быть достойно оплачен. Поэтому мы понимаем требования профсоюза «Трансаэро», понимаем, почему люди там решились объединиться, хотя это и совсем другой сектор. Ребята молодцы, и мы желаем им победы», - сказала председатель ППО работников, занятых на ООО «Юнилевер Русь» в Омске Лилия Насреддинова.

Требования входящего в «Новопроф» независимого профсоюза работников «Трансаэро» остаются неизменными:

1. Прекратить дискриминации членов ППО Профсоюз «Трансаэро» (Новопроф). Отменить все дисциплинарные взыскания. Признать ППО Профсоюз «Трансаэро» (Новопроф).

2. Признать класс вредности для бортпроводников 3.2.

3. Вести учет рабочего времени в соответствии законодательством.

4. Оплатить сверхурочные и переработки.

5. Ввести обязательства по минимальным часам налета.