Работники Западно-Сибирской железной дороги создали независимый профсоюз

Работники локомотивных бригад Западно-Сибирской железной дороги сразу в трех городах Омске, Новосибирске и Новокузнецке создали профсоюз и вступили в “Новопроф”. Председателем новой профсоюзной организации избран помощник машиниста с 16-летним стажем Антон Макаренко из Омска (на фото). 


По словам Антона, работники создали профсоюз для защиты своих трудовых прав. “Мы устали от того беспредела и нарушения наших прав со стороны руководителей, которые пытаются превратить нас в рабов. Мы не хотим этого. Поэтому мы создали профсоюз, чтобы бороться и отстаивать свои права”, - заявил председатель первичной профсоюзной организации “Новопроф”. 

 

Профсоюзный актив выпустил видеообращение к работникам Западно-Сибирской железной дороги с призывом вступать в первичку “Новопроф”. Вступить в профсоюз могут не только работники локомотивных депо, но и все сотрудники Западно-Сибирской железной дороги. 



25 мая председатель “Новопроф” Иван Милых направил уведомление о создании профсоюзной организации президенту ОАО РЖД Олегу Белозерову, а также руководству Западно-Сибирской железной дороги и начальникам эксплуатационно-локомотивных депо в Омске и Новосибирске. 

Лидер “Новпроф” обратил внимание на необходимость выполнения требований трудового законодательства Российской Федерации и выразил надежду на конструктивный диалог между компанией и профсоюзом. Иван Милых также напомнил, что «Новопроф» является членской организацией Общероссийского объединения профсоюзов «Конфедерация труда России» (КТР), а его президент Борис Кравченко входит в Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте Российской Федерации.