Раздача листовок у банка “Держава”

29 июля у входа банка “Держава” в Москве прошла акция, во время которой заместитель председателя профсоюза Банка России и кредитных организаций “Новопроф” Евгений Вайсберг раздавал профсоюзные листовки. Акция продлилась полтора часа.

По словам Евгения Вайсберга, мероприятие прошло мирно, без эксцессов. Служба безопасности банка “Держава” пыталась прогнать активиста и даже вызвала полицию. Полиция взяла пояснения, посмотрела листовки, документы и уехала, поскольку никаких нарушений законодательства не зафиксировала. Некоторые работники банка охотно брали листовки. Стрим Евгений разместил на своей странице в фейсбуке

Поводом для акции послужило давление администрации банка на работницу, члена профсоюза, которая проработала в банке 6 лет и до недавнего времени не имела никаких нареканий со стороны руководства. Но с начала года что-то пошло не так. Работницу сначала необоснованно лишили премии, а недавно ее непосредственный руководитель - начальник департамента вызвала ее и предложила уволиться “по-хорошему” - по соглашению сторон с выходным пособием в один оклад и с "хорошими рекомендациями". Причину такого поступка объяснили реорганизацией подразделения и ненужностью данной должности, а также личными претензиями к работнице.

Для решения конфликтной ситуации работница обратилась к руководителю кадровой службы, который посоветовал переговорить с председателем правления банка. Но понимания у главного руководителя банка женщина не нашла и договориться о сокращении по закону не получилось. Кадровая служба настоятельно рекомендовала подумать до вечера и уйти с 3 окладами, хотя при сокращении по закону в общей сложности работник получает 5 среднемесячных окладов”, - поясняет Евгений Вайберг. 

После общения с председателем работнице устроили настоящую травлю, чтобы вогнать в стресс и сломать морально. Стали давать неспецифические задания на скорость, потребовали объяснения в связи с задержкой с обеденного перерыва на 5 минут, лишили возможности удаленной работы в условиях пандемии, приказали передать дела и в срочном порядке расписать функционал. “Почему руководитель не знает функционал своего подчиненного, который работает более 5 лет - остаётся вопросом”, - комментирует профсоюзный активист “Новопроф”. 

По информации Евгения Вайсберга, работницу хотели уволить по соглашению сторон на невыгодных для нее условиях и с нарушением закона, но после листовочного пикета ей вручили уведомление о сокращении через два месяца с выходным пособием в соответствии с законодательством, а также предложили должность операционистки - т.е. со значительным понижением должности и оклада. Ознакомиться с порядком сокращение можно в нашем материале.

Работница является членом нашего профсоюза, и теперь мы будем следить за соблюдением ее прав. Мы не дадим в обиду членов нашей организации и будем отстаивать их права”, - подчеркнул Евгений Вайсбрег.

На фото Евгений Вайсберг во время раздачи листовок